StarTech.com Dock USB-C e USB-A - Dock doppio monitor DisplayPort + HDMI 4K 60Hz - Docking station ibrida USB 3.0 per laptop USB-C o USB-A - 6x USB Type-A, GbE - USB 3.1 Gen 1 - Mac/Window
StarTech.com
Article Code: OC100042 - Vendor Code: DK30A2DH - EAN: 0065030868235
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Replicatore di porte per PC Portatili | Mac & Windows® | DisplayPort e HDMI | 4K 60 Hz
Questa docking station per due monitor 4K offre un'estrema flessibilità per la configurazione della propria workstation. Funziona con i computer laptop dotati di porte USB-C e USB-A e supporta varie combinazioni di monitor HDMI e Ultra HD 4K con tecnologia DisplayPort.
Maggiore produttività con due monitor 4K a 60 Hz
Ideale per le applicazioni di grafica dettagliata, questo USB dock station consente di migliorare la produttività estendendo le capacità del display del computer laptop attraverso due monitor Ultra HD 4K. Dotata di tecnologia DisplayLink® per il supporto dei monitor ad alta risoluzione, permette di collegare due display 4K a 60 Hz tramite una singola connessione USB.
La dock per due monitor 4K consente di collegare:
- 2 display 4K con tecnologia DisplayPort (fino a 4096x2160p a 60 Hz)
- 2 display HDMI 4K (fino a 4096x2160p a 60 Hz)
- 1 display 4K con tecnologia DisplayPort + display 4K con tecnologia HDMI (fino a 4096x2160p a 60Hz)
Per computer laptop con porte USB-C e USB-A
La docking station USB 3.0 supporta i computer laptop Windows o Mac dotati di funzionalità USB-C e USB-A. Questo significa che è possibile collegare i modelli più recenti di computer laptop USB-C o Thunderbolt™ 3 ed estendere la vita d quelli con tecnologia USB 3.0 (Type-A) di precedente generazione.
Tutte le connessioni che occorrono
Questa USB-A e USB-C docking station consente di trasformare un computer laptop Windows o Mac in una workstation completa con sei porte USB 3.0 (Type-A), una porta Gigabit Ethernet e porte separate per microfono e audio da 3,5 mm per il collegamento di più dispositivi audio, il tutto con un singolo cavo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 226 mm |
| Larghezza | 87 mm |
| Altezza | 28 mm |
| Peso | 301 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'uscita | 2 A |
| Consumi | 40 W |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, JP, UK, US |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 6 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | No |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,152 m |
| Velocità di trasferimento dati USB | 12,480,5000 Mbit/s |
| Numero di ingressi microfono | 1 |
| Chipset | DisplayLink - DL-6950, VIA/VLI - VL813 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Numero di display supportati | 2 |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Compatibilità marca | Ogni marca |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica |
| Indicatori LED | Potenza |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 900 g |
| Altezza imballo | 52 mm |
| Larghezza imballo | 130 mm |
| Profondità imballo | 318 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo A a USB tipo C, USB tipo-C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Supporto 10G | No |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 325 mm |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 325 mm |
| Altezza scatola principale | 305 mm |