StarTech.com Docking station USB-C e USB-A - Docking station universale per portatili, doppio 4K DP e HDMI, 100W PD, Mac/Windows/Chrome OS, Hub 4x USB 5Gbps, GbE
StarTech.com
Article Code: OC100251 - Vendor Code: DK30C2DPEPUE - EAN: 0065030879989
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questa docking station universale certificata per computer laptop USB-C e USB-A consente di passare dallo standard USB-A (USB 3.0) al nuovo standard USB-C. La docking station USB-C offre funzionalità Power Delivery 3.0 a 100 W, supporto per due monitor HDMI e/o DisplayPort, ricarica veloce e porte per periferiche sia USB-C che USB-A.
Esclusivo Cavo Host Universale
Il dock USB-C è dotato di un cavo host universale progettato con un adattatore da USB-C a USB-A per adattarsi ai portatili USB-A. Il cavo ha anche una lunghezza estesa di 1 metro per supportare un'ampia varietà di configurazioni di workstation.
I cavi di ricambio o supplementari possono essere acquistati separatamente qui.
Power Delivery 100W
Per i computer portatili ad alte prestazioni che richiedono una maggiore potenza di ricarica, il dock alimenta e ricarica il computer portatile mentre è in uso con 100W PD per una ricarica più rapida, utilizzando l'adattatore di alimentazione da 150W, il tutto tramite un unico cavo.
Connessioni Flessibili del Monitor
Si tratta di una docking station a per doppio video 4K60Hz con supporto per monitor Ultra HD DisplayPort e/o HDMI che consente di configurare le connessioni video in base alle proprie esigenze.
Dual 4K DisplayPort | Fino a 4096 x 2160p @ 60Hz
Dual 4K HDMI | Fino a 4096 x 2160p @ 60Hz
Singolo DisplayPort 4K + Singlo HDMI 4K | Fino a 4096 x 2160p @ 60Hz
Singolo DisplayPort 5K* | fiono a 5120 x 2880
*È necessario il supporto del monitor per 5K utilizzando due porte DP
Certificato per la Compatibilità e l'Affidabilità Universale
Questa docking station è completamente certificata per soddisfare i più elevati standard industriali per le certificazioni USB-IF (USB 3.1 Gen 1, USB Type-C e Power Delivery), VESA DisplayPort e DisplayLink (connessioni video) per garantire la massima qualità, affidabilità e compatibilità.
Configurazione Facile e Conveniente
Per una configurazione rapida e immediata, il cavo combinato (USB-C con adattatore USB-A allegato) consente di collegare qualsiasi laptop. Il dock è dotato di fori di montaggio per l'installazione su workstation (staffa non inclusa).
Le Connessioni di cui Avete Bisogno
Collegate i vostri dispositivi tramite quattro porte USB 3.1: 1 USB-C e 3 USB-A. Ricarica rapida dei vostri smartphone USB-C o USB-A. Il dock dispone di una porta GbE (supporto PXE Boot e Wake-on-LAN) e di un jack audio per cuffie a 4 posizioni da 3,5 mm. Include anche uno slot di sicurezza (K-slot) per la protezione dai furti.
Per una maggiore flessibilità di installazione, è possibile utilizzare le staffe di montaggio StarTech.com (SSPMSUDWMe SSPMSVESA), progettate specificamente per i nostri dock e hub, per montare il dock su una scrivania, una parete o altre superfici e ottenere così la configurazione personalizzata di cui avete bisogno.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
MAC Address Pass-Through Utility: Per aumentare la sicurezza della rete.
USB Event Monitoring Utility: Per tracciare e registrare i dispositivi USB collegati.
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente di accedere rapidamente a velocità di rete più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione StarTech.com Connectivity Tools, visitare: www.StarTech.com/Connectivity-Tools.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 30 mm |
| Profondità | 220 mm |
| Larghezza | 80 mm |
| Peso | 280 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Alimentazione | 100 W |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Consumi | 170 W |
| Corrente d'uscita | 8,5 A |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Jack DC-in | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | DisplayLink - DL6950, Genesys Logic - GL3523, Fresco Logic - FL7102, Fresco Logic - FL7201, VIA Labs - VL160, RealTek - RTL8153, Texas Instruments - TS3A225E |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 5120 x 2880 Pixel |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,3 kg |
| Altezza imballo | 90 mm |
| Larghezza imballo | 155 mm |
| Profondità imballo | 270 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo A a USB tipo C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Supporto 10G | No |
| Full duplex | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 280 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 335 mm |
| Altezza scatola principale | 302 mm |