StarTech.com Docking Station USB 3.0 - Laptop Dock per doppio monitor con HDMI e DVI/VGA Video - Hub a 6 porte USB 3.1 Gen 1 5Gbps, GbE, Audio - Dock Universale Type-A - Windows & Mac
StarTech.com
Article Code: OC100067 - Vendor Code: DK30ADD - EAN: 0065030871440
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking station per Portatili | Mac & Windows® | HDMI & DVI | Adattatore DVI a VGA
Questa Docking Station per doppio Monitor USB 3.0 per computer laptop Mac o Windows™ consente la massima flessibilità di scelta del display e offre tutte le porte necessarie per ottimizzare le prestazioni della workstation. Questa economica docking station a due monitor offre varie opzioni di uscita video, tra cui HDMI®, DVI e VGA (con adattatore), e fornisce sei porte USB per le periferiche, incluse due porte USB a ricarica rapida.
Produttività superiore con due video
Questa docking station USB 3.0 estende le capacità video del computer laptop Mac o Windows. Basta collegare un monitor HDMI e un monitor DVI per installare una configurazione a due display. Inoltre, la docking station per computer laptop include un adattatore da DVI a VGA, che permette di collegare un monitor VGA di generazione precedente.
La docking station a due monitor consente di collegare:
- 1 display HDMI + 1 display DVI con risoluzione 2048x1152 a 60 Hz
- 1 display HDMI con risoluzione 2048x1152 + 1 display VGA con risoluzione 1920x1200 a 60 Hz
Tutte le connessioni che occorrono
Consente di trasformare il computer laptop in una workstation dotata di funzionalità complete. Questa docking station USB 3.0 include sei porte USB 3.0 (Type-A), che permettono di collegare agevolmente la tastiera, le unità esterne e altre periferiche, con una singola connessione host USB 3.0. Due delle porte USB 3.0 consentono la ricarica rapida e sono sempre attive, assicurando flessibilità di ricarica e sincronizzazione a un massimo di due dispositivi mobili. La docking station include anche una porta Gigabit Ethernet e una porta audio per cuffie da 3,5 mm.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 31 mm |
| Profondità | 216 mm |
| Peso | 291 g |
| Larghezza | 86,2 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'uscita | 2 A |
| Consumi | 40 W |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, JP, UK, US |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Quantità porte DVI-I | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 6 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Chipset | DisplayLink - DL-3900, VIA/VLI - VL813 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Numero di display supportati | 2 |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Compatibilità marca | Ogni marca |
| Indicatori LED | Potenza |
| Risoluzione (digitale massima) | 2048 x 1152 Pixel |
| Certificazione | CE, FCC, DisplayLink, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 60 mm |
| Peso dell'imballo | 800 g |
| Larghezza imballo | 140 mm |
| Profondità imballo | 307 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 325 mm |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 315 mm |
| Altezza scatola principale | 295 mm |