StarTech.com Dock Thunderbolt 3 con lettore SD per doppio schermo - Dual 4K @ 60hz - 6x porte USB 3.0
StarTech.com
Article Code: OC100090 - Vendor Code: TB3DOCK2DPPU - EAN: 0065030870726
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Replicatore di porte TB3 | Docking Station per Mac & Windows® | Lettore di Schede SD | Cavo USB-C a DP | PD a 85WConsente di trasformare con facilità un laptop Windows o MacBook Pro con tecnologia Thunderbolt 3 in una workstation con due monitor 4K e una velocità effettiva fino a 40 Gbps. Questa dock TB3 di alta qualità offre infatti sei porte USB 3.0, funzionalità Power Delivery a 85 W per la ricarica del laptop e un lettore per schede SD.Creazione di una workstation con due monitor 4K a 60 HzQuesta docking station per due monitor supporta 40 Gbps di velocità e una risoluzione 4K (4096 x 2160) a 60 Hz su due monitor, consentendo l'esecuzione di applicazioni ad alto utilizzo di risorse su display indipendenti senza aggravio per le risorse di sistema. Può supportare risoluzioni 5K (5120 x 2880) a 60 Hz su un singolo display.È possibile collegare il laptop a:- 1 monitor 4K tramite la porta DP- 1 monitor 4K tramite la porta TB3 USB-C (cavo da 1,8 m incluso)OPPURE- 1 monitor 5K tramite le porte DP e TB3 USB-CFacilità di installazione e implementazioneÈ sufficiente collegare la dock TB3 al laptop con il cavo TB3 fornito in dotazione per iniziare a lavorare immediatamente: non è necessaria l'installazione di alcun driver. L'adattatore del cavo USB-C a DisplayPort incluso consente di configurare un secondo monitor senza bisogno di adattatori aggiuntivi.Tantissime porte e un lettore per schede SDLa docking station TB3 offre sei porte USB 3.0, di cui una porta per la ricarica veloce e una porta USB-C, una porta GbE e una porta audio/microfono. Il lettore per schede SD integrato consente di aggiungere capacità di archiviazione, una funzione solitamente non disponibile nella maggior parte delle docking station.Power Delivery a 85 WUtilizzando un singolo cavo, la docking station universale per laptop offre fino a 85 W di potenza erogata tramite Power Delivery per alimentare e ricaricare il laptop e include un adattatore di alimentazione da 180 W per le periferiche.Il prodotto TB3DOCK2DPPU è coperto da una garanzia StarTech.com di 3 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 34 mm |
| Larghezza | 87 mm |
| Profondità | 222 mm |
| Peso | 489 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'uscita | 9 A |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Consumi (modalità stand-by) | 180 W |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 5 |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 85 W |
| Quantità di porte 3 Thunderbolt | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | Intel - Alpine Ridge JHL6540, Texas Instruments - TPS65983, Fresco - FL1100EX, Intel - WGI210AT, C-Media - CM6533, Genesys Logic - GL3226 |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Velocità di trasferimento dati | 40 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 5120 x 2880 Pixel |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Tipi schede di memoria | MMC, MicroSDHC, MicroSDXC, SD, SDHC, SDXC |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 90 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Profondità imballo | 295 mm |
| Peso dell'imballo | 1,5 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | AC, Thunderbolt, USB tipo-C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Software | |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 310 mm |
| Altezza scatola principale | 314 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 480 mm |