StarTech.com Adattatore USB-C Multiporta per Portatili - Power Delivery - HDMI 4K - USB 3.0
StarTech.com
Article Code: OC099731 - Vendor Code: DKT30CHPD - EAN: 0065030864978
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Dock Portatile | Mac & Windows® | GbE | Compatibile Thunderbolt™ 3
Questo elegante adattatore multiporta USB-C con HDMI combina le funzionalità di tre adattatori a funzione singola in una docking station portatile per computer laptop, offrendo in un'unica soluzione portatile tutta la praticità di un adattatore USB-C a USB, di un adattatore USB-C a Ethernet e di un adattatore HDMI 4K USB-C.
Grazie al supporto della tecnologia USB Power Delivery 2.0 a 60 W, è inoltre possibile alimentare l'adattatore e ricaricare il computer laptop contemporaneamente.
Una potente workstation subito pronta
Questo versatile adattatore USB-C consente di realizzare una workstation con due monitor praticamente ovunque, fornendo un'uscita HDMI Ultra HD 4K (3840x2160p) con frequenza di aggiornamento a 30 Hz, due porte USB 3.0 e una porta Gigabit Ethernet con supporto della tecnologia USB Power Delivery 2.0.
La porta Gigabit Ethernet con supporto della funzionalità Wake On LAN (WOL), dei frame jumbo, della codifica VLAN e dello standard Energy-Efficient Ethernet, garantisce un'affidabile connessione alla rete cablata, l'ideale per gli ambienti con accesso Wi-Fi limitato. Inoltre, due porte USB 3.0 aggiuntive (USB Type-A) consentono di connettere i dispositivi per la produttività come il mouse e/o un'unità di memoria flash.
Progettato per una portabilità semplificata
Ideale per l'utilizzo in viaggio, il compatto adattatore multiporta supporta la tecnologia USB Power Delivery 2.0 (PD 2.0) e consente quindi di utilizzare l'adattatore di alimentazione USB-C del computer laptop per alimentare sia il laptop sia l'adattatore. L'adattatore dispone inoltre di un cavo USB-C integrato extra lungo, che assicura una maggiore flessibilità di collegamento al computer laptop, il che significa un cavo in meno da portare con sé.
Il vantaggio di StarTech.com per le docking station
Massima compatibilità: StarTech.com dispone di una docking station per ogni sistema operativo, marca di computer laptop ed esigenza di connettività.
Maggiore produttività in tempi più veloci: la possibilità di utilizzare più porte e più display ottimizza connettività e produttività dell'utente finale.
Installazione rapida: nessun problema di implementazione, causa di inutili perdite di tempo e frustrazioni per gli utenti finali.
Qualità di livello IT: prodotti universalmente riconosciuti dai professionisti IT per i rigorosi test interni, la solida conformità agli standard e il supporto tecnico a vita.
Nota: per garantire la funzionalità completa dell'adattatore; la porta USB-C del computer laptop deve supportare le tecnologie USB Power Delivery e DP Alt Mode.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 51 mm |
| Altezza | 18 mm |
| Profondità | 96 mm |
| Peso | 64 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | dC, USB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 60 W |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,348 m |
| Chipset | VIA/VLI - VL813, VIA/VLI - VL100, Chrontel - CH7525A, ASIX - AX88179 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 198 g |
| Profondità imballo | 212 mm |
| Altezza imballo | 41 mm |
| Larghezza imballo | 146 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 85% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 65 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 420 mm |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 435 mm |
| Larghezza scatola principale | 317 mm |