StarTech.com Adattatore Multiporta USB-C HDMI 4K 60Hz, Hub USB-A 5Gbps a 3 Porte , Adattatore USB-C a HDMI con PD 100W Pass-Through, GbE, SD/MicroSD, Cavo da 30 cm, Dock da Viaggio, Docking Station per laptop
StarTech.com
Article Code: OC050445 - Vendor Code: 115B-USBC-MULTIPORT - EAN: 0065030895552
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Multiporta USB-C | Mac e Windows® | 4K 60Hz | GbE | Compatibile Thunderbolt™ 3 e 4
Questo Adattatore Multiporta da USB-C™ a HDMI® 4K 60Hz (HDR), con modalità DP 1.4 Alt trasforma il un MacBook, Dell XPS o altri laptop o tablet USB-C in una workstation, ovunque ti trovi. La Docking Station USB Type-C™ dispone di un'uscita video HDMI 4K, tre porte USB 3.2 Gen 1 Type-A (5Gbps), lettori di schede SD e MicroSD e una porta Gigabit Ethernet, il tutto attraverso un'unica connessione alla porta USB-C, USB4 o Thunderbolt 3/4™ del tuo laptop. Inoltre, offre ricarica avanzata e flessibilità attraverso una porta condivisa USB-C Power Delivery 3.0 e Dati che può essere utilizzata per collegare periferiche, con velocità di trasferimento USB 2.0 (480Mbps), quando una fonte di alimentazione non è collegata. L'adattatore Multiporta è dotato di un cavo integrato da 30 cm che oltre ad offrire una maggiore flessibilità di installazione riduce il carico sulla porta del dispositivo.
Migliora la produttività
La docking station portatile ti consente di collegare un Monitor HDMI 4K 60Hz (4096 x 2160p), o un monitor UltraWide, al tuo laptop, per creare una potente workstation.
Necessita di DP Alt Mode
Risoluzione Massima
DP 1.2 Alternate Mode
Fino a 4K 30Hz
DP 1.4 Alternate Mode
Fino a 4K 60Hz
Connetti I Tuoi Dispositivi
L'hub da USB-C a USB 3.2 Gen 1 dispone di tre porte USB-A (5 Gbps) per il collegamento dei dispositivi USB.
Casi d'Uso Multipli
Una soluzione molto versatile da usare a casa, in ufficio, in hotel o sale riunioni, molto compatta così da poter essere riposta nella borsa o nello zaino per il trasporto. Questa Dock USB-C compatta può funzionare con la sola alimentazione da bus o utilizzare la porta USB-C per collegare un adattatore di alimentazione USB-C per la ricarica del notebook. In alternativa, è possibile utilizzare la porta USB-C per collegare periferiche aggiuntive a velocità USB 2.0.
Lettore Integrato di Schede SD e MicroSD
Accedi con facilità ai tuoi contenuti multimediali. L'adattatore Multiporta consente accesso diretto alle schede di memoria SD, SDHC™ e SDXC™ o alle schede microSD (uSD).
Carica il tuo Notebook
Con il Power Delivery 3.0 (fino a 100 W), l'adattatore multiporta USB Type-C consente di alimentare e caricare il laptop, quando è collegato un alimentatore alla porta USB-C. Il PD 3.0 è dotato della funzione Fast Role Swap (FRS) che evita l'interruzione dei dati USB quando si commutano le fonti di alimentazione (da alimentatore USB-C ad alimentazione via bus).
Connettività di Rete Affidabile
La porta Gigabit Ethernet garantisce un affidabile connessione alla rete cablata con supporto per PXE Boot e WoL.
Migliora la Produttività e la Gestione dei Dispositivi con l'Applicazione StarTech.com Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, StarTech.com Connectivity Tools è l'unica Suite software sul mercato compatibile con una vasta gamma di accessori per la connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per configurare e salvare layout di Windows personalizzati.
-
MAC Address Pass-Through Utility: Per aumentare la sicurezza della rete.
-
USB Event Monitoring Utility: Per tracciare e registrare i dispositivi USB collegati.
-
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente di accedere rapidamente a velocità di rete più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione StarTech.com Connectivity Tools, visitare: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 50 mm |
| Altezza | 12 mm |
| Larghezza | 112 mm |
| Peso | 75 g |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Chipset | VIA - VL102, VIA - VL817, Realtek - RTL8153, Realtek - RTD2172A, Genesys Logic - GL823K, Terminus Tech - FE1.1S |
| Prestazione | |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash), SD |
| Supporto UASP | Sì |
| Gamma dinamica alta 10 (HDR10) | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 200 g |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Software | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iPadOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 320 mm |
| Quantità per cartone principale | 24 pz |
| Larghezza scatola principale | 380 mm |
| Altezza scatola principale | 220 mm |