StarTech.com Adattatore Multiporta USB-C per Portatili - 4k HDMI - GbE - USB Tipo C - USB-A
StarTech.com
Article Code: OC099894 - Vendor Code: DKT30CHD - EAN: 0065030868266
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere porte HDMI, Gigabit Ethernet, USB-A e USB-C (5 Gbps) al computer laptop attraverso un singolo cavo USB Type-C™
Questo adattatore multiporta USB-C con HDMI combina le funzionalità di tre adattatori a funzione singola, ovvero di un adattatore video USB-C, un adattatore USB-C a USB 3.0 e un adattatore Gigabit Ethernet, in una docking station portatile per computer laptop. Con un singolo cavo, è possibile collegare un display HDMI 4K e due dispositivi USB 3.0 (1 USB-A, 1 USB-C) e accedere alla rete ad alta velocità.
L'adattatore USB Type-C è compatibile con le porte Thunderbolt 3.
Aggiunta di un monitor UHD 4K
Dotato di uscita HDMI, questo adattatore multiporta USB-C consente di espandere con facilità l'area di lavoro virtuale con un monitor HDMI 4K esterno. Supporta risoluzioni fino a 4096x2160p (24 Hz) o 3840x2160p (30 Hz), nonché funzionalità audio.
Accesso affidabile alla rete
L'adattatore multiporta USB-C garantisce una connessione affidabile alla rete cablata grazie a una porta Gigabit Ethernet, ideale per gli ambienti con accesso Wi-Fi® limitato, come aule, uffici e hotel.
Connessione dei dispositivi USB con estrema facilità
Grazie alle due porte USB 3.0 (1 USB-A, 1 USB-C), è possibile accedere ai dispositivi USB Type-A tradizionali, ma anche ai più recenti dispositivi USB-C che si aggiungeranno in futuro.
Produttività ovunque
Grazie al design compatto e alle prestazioni con alimentazione tramite bus, questo adattatore multiporta può essere portato ovunque insieme al computer laptop. Dispone di un cavo USB-C già collegato, il che significa un cavo in meno da portare con sé durante gli spostamenti.
Il vantaggio di StarTech.com per le docking station
- Massima compatibilità: StarTech.com dispone di una docking station che si adatta a ogni sistema operativo, marca di computer laptop ed esigenza di connettività
-
Maggiore produttività in tempi più veloci: la possibilità di utilizzare più porte e più display eleva al massimo la connettività e la produttività dell'utente finale
-
Installazione rapida: nessun problema di implementazione, causa di inutili perdite di tempo e frustrazioni per gli utenti finali
-
Qualità di livello IT: prodotti universalmente riconosciuti dai professionisti IT per i rigorosi test interni, la solida conformità agli standard e il supporto tecnico a vita
Nota: questo adattatore funziona solo con computer laptop host dotati di tecnologia USB-C che supportano il formato video (DisplayPort Alternate Mode). L'adattatore non supporta la tecnologia USB Power Delivery.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 62 mm |
| Profondità | 65 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Peso | 52 g |
| Gestione energetica | |
| Carica wireless | No |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Jack DC-in | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,34 m |
| Chipset | Genesys Logic - GL3523, Realtek - RTL8153, Parade - PS176 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 200 g |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Profondità imballo | 210 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 420 mm |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Larghezza scatola principale | 255 mm |
| Altezza scatola principale | 324 mm |