StarTech.com Adattatore multiporta USB-C a HDMI o Mini DisplayPort 4K 60Hz - Mini Dock USB Type C - Convertitore USB C con HUB USB a 4 porte e 100W Power Delivery - 10 Gbps - Cavo integrato da 12 cm
StarTech.com
Article Code: OC027762 - Vendor Code: DKT31CMDPHPD - EAN: 0065030892025
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatoe multiporta USB-C | Video HDMI e Mini Displayort | Hub USB a 4 Porte | 100W PD Pass-Through
Grazie a questo adattatore multiporta USB-C con tecnologia DP 1.4 Alt Mode a supporto della risoluzione HDMI® 4K a 60 Hz e mini DisplayPort, i dispositivi MacBook Pro, Dell XPS o altri laptop o tablet dotati di tecnologia USB-C™ possono essere trasformati in una workstation ovunque si vada. L'adattatore multiporta USB Type-C fornisce un'uscita video HDMI 4K o mDP, tre porte USB 3.2 Gen 2 Type-A (10 Gbps) inclusa una porta di ricarica BC 1.2, nonché una porta USB (10 Gbps), il tutto attraverso un singolo collegamento alla porta USB-C o Thunderbolt 3™; del computer laptop. Inoltre, offre la ricarica avanzata tramite USB Power Delivery 3.0 e un cavo host extra lungo integrato (30 cm) per un collegamento a più lungo raggio e una maggiore flessibilità.
Risoluzione massima
Questa docking station portatile consente di collegare un computer laptop a un monitor Mini DisplayPort o HDMI 4K a 60 Hz (4096 x 2160p) per creare una potente workstation. Può essere utilizzata con un adattatore video mDP a DP per collegare un monitor DP e può anche essere collegata a un monitor ultra-wide.
DP Alt Mode Required
Maximum Resolution
DP 1.2 Alternate Mode
Up to 4K 30Hz
DP 1.4 Alternate Mode
Up to 4K 60Hz
Connetti i Tuoi Dispositivi
L'hub USB-C a USB 3.1 Gen 2 è dotato di una porta USB-C e tre porte USB-A che permettono di collegare i dispositivi USB di generazione precedente.
Possibilità di ricarica del computer laptop e delle periferiche
Con il supporto della tecnologia USB Power Delivery 3.0 (fino a 100 W), l'adattatore multiporta USB Type-C consente di alimentare e ricaricare il computer laptop e al tempo stesso di alimentare le periferiche, se collegato a un adattatore di alimentazione USB-C. Power Delivery 3.0 offre la funzionalità Fast Role Swap per evitare interruzioni dei dati USB quando si passa da una fonte di alimentazione all'altra (dall'adattatore di alimentazione USB-C all'alimentazione bus).
Nota: per garantire la funzionalità completa dell'adattatore; la porta USB-C del computer laptop deve supportare la tecnologia USB Power Delivery.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 160 mm |
| Larghezza | 425 mm |
| Profondità | 46,8 mm |
| Peso | 84,3 g |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 15 W |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 3 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.0 |
| Versione HDMI | 2.0b |
| Quantità di Mini DisplayPort | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Chipset | Realtek - RTD2142S, VIA Labs - VL103, VIA Labs - VL822, VIA Labs - VL160, Terminus - FE8.1 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Larghezza imballo | 140 mm |
| Profondità imballo | 117 mm |
| Peso dell'imballo | 153 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iPadOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Altezza scatola principale | 440 mm |
| Quantità per cartone principale | 70 pz |
| Larghezza scatola principale | 473 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 331 mm |