StarTech.com Adattatore Multiporta USB-C - Mini Docking station da USB-C a HDMI 4K 60Hz (HDR10) con Pass-Through Power Delivery 100W - Hub 4 Porte USB 3.0 - Mini Dock USB Type-C - Cavo integrato da 30 cm
StarTech.com
Article Code: OC031025 - Vendor Code: DKT30CHPD3 - EAN: 0065030891806
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Multiporta USB-C |4K 60Hz HDMI| Passthrough Power Delivery a 100W | Hub USB a 4 Porte
Questo adattatore multiporta USB-C con DP 1.4 supporta la tecnologia HDMI® a 4K 60Hz e trasforma il tuo MacBook Pro, Dell XPS o altri laptop o tablet USB-C™ in una workstation, ovunque tu vada. L'adattatore multiporta USB Type-C fornisce un'uscita video HDMI 4K, tre porte USB 3.2 Gen 1 Type-A (5 Gbps) inclusa una porta di ricarica BC 1.2, una porta USB-C che supporta il pass-through PD a 100 W alla porta USB-C o Thunderbolt 3™ del computer laptop. Inoltre, offre la ricarica avanzata tramite USB Power Delivery 3.0 e un cavo host extra lungo integrato (30 cm) per un collegamento a lungo raggio e una maggiore flessibilità di configurazione.
Produttività superiore
Questa docking station portatile consente di collegare un computer laptop a un monitor HDMI 4K a 60 Hz (4096 x 2160p) per creare una potente workstation. Permette di collegare anche un monitor UltraWide.
DP Alt Mode richiesta
Risoluzione massima
DP 1.2 Alternate Mode
Fino a 4K a 30 Hz
DP 1.4 Alternate Mode
Fino a 4K a 60 Hz
Collegamento dei dispositivi
L'hub USB-C a USB 3.1 Gen 1 offre tre porte USB-A per collegare i dispositivi USB di generazione precedente, oltre a una porta USB-C per il pass-through Power Delivery.
Possibilità di ricarica del computer laptop e delle periferiche
Con il supporto della tecnologia USB Power Delivery 3.0 (fino a 100W), la mini docking station USB Type-C consente di alimentare e ricaricare il computer laptop e al tempo stesso di alimentare le periferiche, se collegato a un adattatore di alimentazione USB-C. La tecnoclogia Power Delivery 3.0 offre la funzionalità Fast Role Swap per evitare interruzioni dei dati USB quando si passa da una fonte di alimentazione all'altra (dall'adattatore di alimentazione USB-C all'alimentazione via bus).
Nota: per garantire la piena funzionalità dell'adattatore; la porta USB-C del computer laptop deve supportare la tecnologia USB Power Delivery.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 61 g |
| Gestione energetica | |
| Carica wireless | No |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack DC-in | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.0 |
| Versione HDMI | 2.0b |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Numero di display supportati | 1 |
| Supporto UASP | Sì |
| Interfacce hub | HDMI, RJ-45, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 142 mm |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Peso dell'imballo | 126 g |
| Larghezza imballo | 174 mm |
| Collegamento in rete | |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2000 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Larghezza scatola principale | 340 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 535 mm |
| Quantità per cartone principale | 30 pz |
| Altezza scatola principale | 315 mm |