StarTech.com Adattatore Multiporta USB C a HDMI 4K 60Hz, Hub USB 3.0 a 3 porte, HDMI 2.0 Audio - USB-C Mini Docking station con 100W Power Delivery per Pc/notebook - Dock da viaggio universale USB Type-C/Thunderbolt
StarTech.com
Article Code: OC031027 - Vendor Code: DKT30ICHPD - EAN: 0065030891622
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore multiporta USB-C™ | Mac & Windows® | 4K 60Hz | DP1.4 Alt Mode | HDMI 2.0 | Compatibile Thunderbolt™ 3
Grazie a questo adattatore multiporta USB-C con compatibilità DP 1.4, è possibile trasformare dispositivi iPad Pro, Surface Pro 7 o Google Pixelbook e altri tablet e laptop dotati di tecnologia USB-C™ in una workstation ovunque si vada. L'adattatore multiporta USB Type-C offre un'uscita video HDMI 4K a 60 Hz (HDR10), una porta USB Type-C™ (dati/alimentazione), due porte USB 3.2 Gen 1 Type-A (5 Gbps) e una porta audio a 4 canali TRRS per il collegamento di cuffie e microfono, il tutto con una singola connessione alla porta USB-C o Thunderbolt 3™ del computer laptop.
Fornisce inoltre funzionalità di ricarica avanzata USB Power Delivery 3.0 a 100 W ed elimina la necessità di un cavo collegato grazie a un collegamento USB-C diretto/a filo.
Produttività superiore
Dotata di supporto DP 1.4 sul lato host, se collegata a dispositivi dotati di tale tecnologia, la docking station portatile supporta risoluzioni fino a 4K a 60 Hz (4096x2160p) per un singolo monitor HDMI, consentendo la creazione di una potente workstation.
DP Alt Mode richiesta
Risoluzione massima
DP 1.2 Alternate Mode
Fino a 4K a 30 Hz
DP 1.4 Alternate Mode
Fino a 4K a 60 Hz
Collegamento dei dispositivi
L'hub USB-C a USB 3.2 Gen 1 offre due porte USB-A (di cui una per la ricarica BC 1.2) e una porta USB-C (condivisa per alimentazione o dati) per il collegamento di dispositivi USB.
Possibilità di ricarica del computer laptop e delle periferiche
Con il supporto della tecnologia USB Power Delivery 3.0 (fino a 100 W), la docking station USB C consente di alimentare e ricaricare il computer laptop e al tempo stesso di alimentare le periferiche quando collegato a un adattatore di alimentazione USB-C. L'adattatore stesso si riserva 8 W lasciando fino a 92 W di potenza per la ricarica. Power Delivery 3.0 offre la funzionalità Fast Role Swap per evitare interruzioni dei dati USB quando si passa da una fonte di alimentazione all'altra (dall'adattatore di alimentazione USB-C all'alimentazione bus).
Nota: per garantire la funzionalità completa dell'adattatore; la porta USB-C del computer laptop deve supportare la tecnologia USB Power Delivery.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 83 g |
| Larghezza | 90 mm |
| Altezza | 8,5 mm |
| Profondità | 32 mm |
| Gestione energetica | |
| Carica wireless | No |
| Consumi | 8 W |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack DC-in | No |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | VIA Labs - VL102, VIA Labs - VL817, Parade - PS186 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Numero di display supportati | 1 |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 110 g |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iPadOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 340 mm |
| Altezza scatola principale | 200 mm |
| Quantità per cartone principale | 30 pz |
| Larghezza scatola principale | 450 mm |