Vertiv Liebert UPS GXT5 – 2.000 VA / 2.000 W / 230 V online, rack/tower
VERTIV
Article Code: OC053378 - Vendor Code: GXT5LI-2000IRT2UXL - EAN: 0767041034943
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
L'UPS Vertiv Liebert GXT5 agli ioni di litio protegge le applicazioni IT fondamentali dalle interruzioni dell'alimentazione e da vari disturbi di potenza. Questo UPS online offre il massimo controllo dell'alimentazione con batterie di backup per server room, armadi di rete e altri ambienti IT sull'edge o distribuiti. Le batterie agli ioni di litio richiedono meno sostituzioni e durano fino a 3 volte più a lungo rispetto alle batterie VRLA tradizionali, riducendo i costi di manutenzione, manodopera e sostituzione (riducendo al minimo il TCO). Le batterie interne offrono un'autonomia leader del settore (fino a 14 minuti, completamente cariche (varia in base al modello)) per proteggere le apparecchiature fondamentali in caso di interruzione imprevista dell'alimentazione. Offrono prestazioni superiori alle alte temperature, consentendo un numero di cicli di scarica fino a 10 volte maggiore e ricariche più veloci, rispetto alle batterie VRLA. Le batterie scalabili a caldo dall'utente possono prolungare la vita utile dell'UPS e si possono sostituire facilmente, se necessario, senza interrompere l'alimentazione delle apparecchiature collegate.
L'UPS Vertiv Liebert GXT5 online agli ioni di litio protegge le applicazioni IT fondamentali dalle interruzioni dell'alimentazione e dai disturbi. Offre il massimo controllo dell'alimentazione con batterie di backup, per le server room, gli armadi di rete e altri ambienti IT sull'edge o distribuiti. Le batterie agli ioni di litio richiedono meno sostituzioni e durano fino a 3 volte più a lungo rispetto alle batterie VRLA, riducendo i costi di manutenzione, manodopera e sostituzione (TCO più basso). Le batterie sostituibili a caldo dall'utente prolungano la vita utile dell'UPS.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 17 kg |
| Larghezza | 430 mm |
| Profondità | 476 mm |
| Peso della batteria | 5,9 kg |
| Altezza | 85 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Connettività | |
| Porte seriali | 1 |
| Quantità prese AC | 8 presa(e) AC |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13 |
| Porta USB | Sì |
| Interfaccia seriale | Sì |
| Batteria | |
| Tempo di ricarica | 2 h |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 21 min |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 9 min |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Batteria scambio a caldo | Sì |
| Design | |
| Capacità di rack | 2U |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipo di display | LCD |
| Fattore di forma | Tower |
| Caratteristiche | |
| Tensione operativa in entrata (min) | 115 V |
| Potenza in uscita | 2 kVA |
| Tensione operativa di uscita (min) | 200 V |
| Potenza in uscita | 2000 W |
| Tensione di uscita (max) | 240 V |
| Tensione operativa in entrata (max) | 288 V |
| Frequenza di ingresso | 40 - 70 Hz |
| Emissione acustica | 48 dB |
| Efficienza | 95% |
| Efficienza (modalità ECO) | 98% |
| Topologia UPS | Doppia conversione (online) |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovraccarico, Sotto carico |
| Forma d'onda | Onda sinusoidale pura |
| modalità ECO | Sì |
| Protezione contro le sovratensioni | Sì |
| Spegnimento di emergenza (EPO) | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 24 kg |
| Altezza imballo | 242 mm |
| Larghezza imballo | 570 mm |
| Profondità imballo | 597 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | REACH, RoHS, WEEE |