StarTech.com Box esterno per disco rigido SATA III da 3,5" USB 3.0 nero con UASP per SATA 6 Gbps – HDD esterno portatile
StarTech.com
Article Code: OC099184 - Vendor Code: S3510BMU33 - EAN: 0065030851732
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di trasformare un disco rigido SATA 3,5'' in un UASP supportato da disco rigido esterno USB 3.0
Il box esterno hard disk USB 3.0 con UASP S3510BMU33 permette di collegare un disco rigido SATA III da 3.5" (HDD) mediante una porta USB disponibile. Il box esterno offre prestazioni ottimali con una connessione USB 3.0 ma è compatibile all'indietro anche con connessioni host USB 2.0/1.1.
Ottimizzata grazie al protocollo UASP (USB Attached SCSI Protocol), questo box esterno SATA III da 3,5" è fino al 70% più veloce di una normale connessione USB 3.0 se combinata a un controller host dotato di UASP. Utilizzando un protocollo più efficace rispetto al normale USB classe BOT (trasporto Bulk-Only), il protocollo UASP riduce la latenza aumentando notevolmente le velocità di trasferimento.
Grazie al supporto di SATA I/II/III e unità di capacità elevate (testate fino a 4 TB) questa enclosure HDD è compatibile praticamente con qualsiasi disco rigido SATA da 3,5" e aumenta notevolmente le capacità di archiviazione e backup del computer.
Il box esterno USB 3.0/SATA III presenta una struttura in alluminio di alta qualità che ne garantisce la durata.
Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.
The StarTech.com Advantage
- 70% più veloce del normale USB 3.0, con protocollo di trasferimento UASP
- Massima durata grazie all'alloggiamento in alluminio
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 115,4 mm |
| Altezza imballo | 106 mm |
| Larghezza | 31,4 mm |
| Profondità imballo | 134 mm |
| Profondità | 191,5 mm |
| Larghezza imballo | 225 mm |
| Peso | 317 g |
| Peso dell'imballo | 787 g |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore esterno | Sì |
| Adattatore di corrente output AC | 2 A |
| Corrente di ingresso dell'alimentatore | 0,6 A |
| Adattatore di voltaggio output AC | 12 V |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK, US |
| Connettività | |
| Collegamento del dispositivo USB | Sì |
| Connettore USB | USB di tipo B |
| Numero di USB | 1 |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di connettore USB | Femmina |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiali | Alluminio, Plastica |
| Numero di ventole | 0 ventola(e) |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Tipo di prodotto | Custodia per Disco Rigido (HDD) |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Chipset | ASMedia - ASM1053E |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Viti incluse | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 65 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Larghezza scatola principale | 470 mm |
| Altezza scatola principale | 291 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 541 mm |
| Archiviazione | |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 1 |
| Hot-swap | Sì |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 3.5 |
| Capacità massima di memoria | 4 TB |