StarTech.com Scheda combo seriale/parallela PCI Express nativa 2S1P con 16550 UART
StarTech.com
Article Code: OC098742 - Vendor Code: PEX2S5531P - EAN: 0065030841764
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiunere 1 porta parallela e 2 porte seriali RS-232 a qualsiasi computer basso profilo o standard, dotato di slot di espansione PCI Express
La scheda PCI Express 2S1P PEX2S5531P trasforma uno slot PCI Express in due porte seriali RS-232 (DB9) e una porta parallela. La scheda adattatore presenta un design a chip singolo nativo PCI Express che permette di sfruttare completamente le funzionalità di PCI Express offrendo velocità e affidabilità ottimizzate e riducendo al contempo il carico della CPU del 48% rispetto alle schede seriali tradizionali con design a chip ponte.
Compatibile con un'ampia gamma di sistemi operativi, inclusi Windows 2000/XP/2003/Vista/Windows 7/Server 2008 R2 (32 e 64 bit), Linux Kernel 2.6.11 e versioni successive, nonché MAC OS 10.4, questa scheda PCI Express a 2 porte seriali e 1 porta parallela presenta inoltre una staffa opzionale a basso profilo/mezza altezza che permette l'installazione della scheda praticamente in qualsiasi case di computer, indipendentemente dal fattore di forma del case.
Questo articolo sostituisce la scheda PEX2S5521P.
Con garanzia a vita StarTech.com e supporto tecnico a vita gratuito
The StarTech.com Advantage
- Il chipset PCI Express a chip singolo nativo e corsia singola offre reali prestazioni PCIe.
- Staffa standard e a basso profilo/mezza altezza inclusa per assicurare l'idoneità a qualsiasi sistema
- Facile da installare e utilizzare con istruzioni passo per passo dettagliate per risparmiare tempo e denaro.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 120 mm |
| Altezza | 20 mm |
| Peso | 112 g |
| Profondità | 105 mm |
| Connettività | |
| Porta parallela | 1 |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Porte seriali | 2 |
| Interfaccia host | PCIe |
| Interfaccia di uscita | Seriale |
| Scheda di espansione standard | PCIe 1.0a |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Verde, Acciaio inox |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Altezza imballo | 31 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Profondità imballo | 174 mm |
| Peso dell'imballo | 208 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -10 - 80 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 100 °C |
| Caratteristiche | |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 128 B |
| Baud rate | 460,8 Kbit/s |
| Tipo di controllo di flusso | DTR/DSR, RTS/CTS, XON/XOFF |
| Chipset | ASIX - MCS9901CV-CC |
| Protocolli supportati | EPP, ECP, SPP, PS/2 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows 95, Windows 98SE, Windows CE, Windows ME, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Altri sistemi operativi supportati | Windows Embedded POSReady 2009, Windows Embedded Standard 2009 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Quantità per cartone principale | 75 pz |
| Larghezza scatola principale | 355 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 679 mm |