StarTech.com Tappeto Antistatico ESD per pavimento e banco di lavoro - Tappetino antistatico per riparazioni elettroniche con cavo di messa a terra rimovibile - ANSI/ESD S 4.1 - Flessibile - 60x120cm
StarTech.com
Article Code: OC051685 - Vendor Code: LG-ANTI-STATIC-MAT - EAN: 0065030894623
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Tappetino da scrivania antistatico | 60x 120 cm | Tappetino Grande anti ESD
Il tappetino antistatico da tavolo aiuta a proteggere i preziosi dispositivi dai pericoli dell'elettricità statica che può danneggiare permanentemente i componenti e renderli inutilizzabili. Questo tappetino copre un'area di 60 x 120 cm, ideale per impianti di produzione o riparazione in cui sono in uso parti elettroniche. Può anche essere utilizzato nei data center o in altri luoghi che richiedono protezione ESD.
Qualità Eccellente
Il tappetino antistatico è conforme allo standard ANSI / ESD S 4.1. Il tappetino è composto da due strati di PVC con uno spessore totale di 2 mm. Lo strato nero inferiore è strutturato per aderire alle superfici. Il tappetino include un cavo di messa a terra a spirale sufficientemente lungo (2 m) per raggiungere i punti di messa a terra più comuni.
Facile da Utilizzare e Riporre
Il tappetino è realizzato con un materiale in PVC flessibile che gli consente di essere facilmente arrotolato in un tubo e utilizzato come piano di lavoro portatile o per riporlo in pochissimo spazio. Una comoda clip a scatto consente di collegare o rimuovere facilmente il cavo di messa a terra. Il tappetino può essere agevolmente pulito con un detergente antistatico per tappetini per mantenere le prestazioni ESD e proteggere la superficie di lavoro.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1 kg |
| Peso dell'imballo | 900 g |
| Profondità imballo | 90 mm |
| Spessore | 2 mm |
| Altezza imballo | 90 mm |
| Larghezza | 1200 mm |
| Profondità | 600 mm |
| Larghezza imballo | 615 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Lunghezza del filo di terra | 2 mm |
| Cavo di terra | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 20 - 45 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 55 - 70% |
| Intervallo di temperatura | -6 - 65 °C |
| Caratteristiche | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Colore del prodotto | Beige |
| Materiale del fondo | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Materiale superiore | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Utilizzo | Tavolo |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 15 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 290 mm |
| Larghezza scatola principale | 490 mm |
| Altezza scatola principale | 650 mm |