StarTech.com Extender HDMI via CAT6 - Power over Cable - fino a 70m
StarTech.com
Article Code: OC100213 - Vendor Code: ST121HDBT20S - EAN: 0065030877862
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Estensione del segnale HDMI su cavi CAT5/CAT6 a posizioni remote, con il supporto per 4K a 60 Hz fino a 35 m e 1080p a 60 Hz fino a 70 m
Questo extender HDMI® via CAT6 consente di trasmettere il segnale audio/video HDMI a una posizione remota fino a una distanza di 70 m.
Risoluzione 4K a 60 Hz da una distanza di 35 m
Questo extender HDMI via CAT6 garantisce una qualità delle immagini Ultra HD 4K anche a 35 m di distanza dalla sorgente video. Se non si utilizza video 4K, questo extender supporta l'alta definizione (1080p a 60 Hz) e risoluzioni inferiori anche a distanze maggiori, fino a 70 m dalla sorgente HDMI.
Con il supporto completo per i dispositivi HDMI 2.0, compresa la risoluzione 4K a 60 Hz, questo extender è in grado di trasmettere a una larghezza di banda massima di 18 Gbps, che lo rende la soluzione ideale per attività ad alta risoluzione che richiedono la massima precisione dei colori. Per transizioni di colore e video più uniformi, l'extender offre un sottocampionamento della crominanza pari a 4:4:4 mediante compressione video lossless, che significa che ogni pixel ha il proprio colore unico.
Con il supporto della tecnologia HDR, è possibile usufruire di immagini realistiche dotate di maggiore contrasto, luminosità, colore e brillantezza rispetto alle immagini digitali standard.
Semplificare la configurazione
L'extender HDMI su CAT6 offre una soluzione facile da usare per ogni progetto di segnaletica digitale. L'extender richiede un solo cavo CAT5e o CAT6, così è possibile estendere un segnale HDMI utilizzando l'infrastruttura esistente dell'edificio. In più, questo extender HDMI supporta l'alimentazione tramite cavo (POC, Power Over Cable), il che significa che sarà sufficiente un solo adattatore di alimentazione collegato al trasmettitore o al ricevitore. Sono inclusi anche gli accessori di montaggio, per garantire un'installazione discreta e professionale.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 76 mm |
| Peso | 1,6 kg |
| Altezza | 26 mm |
| Profondità | 293 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 0.6 A |
| Adattatore esterno | Sì |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tensione di esercizio | 18 V |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte di ingresso RJ-45 | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Remote (IR) input | 2 |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Ingressi HDMI | 1 |
| Porte di uscita RJ-45 | 1 |
| Remote (IR) output | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 800 g |
| Profondità imballo | 280 mm |
| Altezza imballo | 62 mm |
| Larghezza imballo | 206 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| IR blaster incluso | Sì |
| Ricevitore IR incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Indicatori LED | status |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Modalità video supportate | 720p, 1080p |
| Piedini di gomma | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Materiali | Alluminio |
| Distanza massima di trasferimento | 70 m |
| Tipo | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Tipi di cavi supportati | Cat5e, Cat6 |
| Catena Daisy | No |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 3840 x 2160 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 275 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 410 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Larghezza scatola principale | 323 mm |