StarTech.com Cavo a doppia alimentazione per disco rigido esterno HDD a splitter Y - cavo dual USB A a micro B da 91cm
StarTech.com
Article Code: OC098751 - Vendor Code: USB2HAUBY3 - EAN: 0065030841085
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Un unico cavo per dischi rigidi esterni USB fornisce alimentazione e dati
Questo cavo Y USB-A a Micro-B da 91 cm presenta 2 connettori maschi USB-A e un connettore maschio USB Micro-B, offrendo così una soluzione ideale per il supporto dell'alimentazione supplementare richiesta da alcuni dischi rigidi esterni micro USB collegati alle porte USB standard fornite dalla maggior parte dei computer.
Particolarmente utile nei casi in cui una sola porta USB 2.0 potrebbe non offrire una potenza sufficiente ai dischi rigidi esterni, il cavo Y USB-A a Micro-B può essere collegato a 2 porte di un PC aumentando la potenza di uscita al dispositivo esterno.
Oltre alla maggiore potenza fornita, questo cavo da 91 cm offre anche una trasmissione dati completamente in digitale per trasferimenti di file ad alta velocità.
Il cavo Y USB-A a USB Micro-B è dotato della garanzia a vita StarTech.com.
The StarTech.com Advantage
- Fornisce i collegamenti per alimentazione e dati tra un computer host (desktop, laptop, netbook) e un'unità USB di archiviazione esterna
- Riduce l'ingombro e libera spazio
- Con garanzia a vita StarTech.com
- Elimina la necessità di un adattatore di alimentazione
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Peso | 47 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 125 mm |
| Profondità imballo | 225 mm |
| Altezza imballo | 14 mm |
| Peso dell'imballo | 52 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Dimensione del cavo AWG | 28/24 |
| Genere di connettore | Maschio/Maschio |
| Connettore 1 | Micro-USB B |
| Massima velocità di trasferimento | 0,48 Gbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati | 480 Mbit/s |
| Materiale del rivestimento del cavo | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Connettore 2 | 2 x USB A |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |