StarTech.com Scheda di Rete PCIe SFP+ 10G - Adattatore Ethernet con Porta SFP+, NIC PCIe Fibra Ottica 10Gigabit - SFP+ Aperto per Modulo e Cavi Conformi MSA, Scheda di Rete Gigabit PCI Express SFP+
StarTech.com
Article Code: OC034016 - Vendor Code: PEX10GSFP - EAN: 0065030891295
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scheda PCI Express SFP+ | 10 Gbps | Slot SFP+ Aperto | Fibra, Copper e DAC | PCIe 3.0 x4
Aumenta la Velocità di Rete
Questa Scheda di Rete PCIe permette di sfruttare una maggiore larghezza di banda nelle applicazioni ad alta intensità di dati come lo streaming multimediale e il trasferimento di file di grandi dimensioni. Questo NIC in fibra offre velocità di trasferimento dati fino a 10Gbps, migliora la velocità e riduce i tempi di carico.
Connessione di Rete Modulare
Grazie allo slot SFP+ Aperto si ha la possibilità di apportare modifiche a seconda delle necessità semplicemente sostituendo il modulo in uso, sia che si tratti di fibra, rame o cavi ad attacco diretto (DAC). La scheda è conforme a MSA, permettendo l'uso con moduli di StarTech.com o di terze parti purchè compatibili MSA.
Migliora l'Hardware Esistente
La Scheda di Rete 10Gb si collega facilmente tramite uno slot di espansione PCI Express x4 3.0 disponibile. La scheda viene spedita con una staffa a profilo standard e include una staffa a profilo basso per l'installazione in vari case per computer. Supporta un'ampia varietà di sistemi operativi tra cui Windows e Linux.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 18 mm |
| Profondità | 94 mm |
| Peso | 55 g |
| Altezza | 121 mm |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia | Fibra |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| versione PCI | 3.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC |
| Chipset | Aquantia AQC100S |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 145 mm |
| Larghezza imballo | 210 mm |
| Altezza imballo | 35 mm |
| Peso dell'imballo | 145 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Full duplex | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| VLAN tagging | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Velocità massima di trasferimento dati | 20000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità multipla, Modalità singola |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Altezza scatola principale | 235 mm |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 355 mm |
| Larghezza scatola principale | 310 mm |