StarTech.com Switch industriale a 8 porte Gigabit PoE - 4 x PoE+ 30W - Power Over Ethernet - Switch gestito GbE Layer/L2 in metallo temprato - Commutatore di rete Gigabit ad alta potenza IP-30/ -40C a +75C
StarTech.com
Article Code: OC099918 - Vendor Code: IES81GPOEW - EAN: 0065030871112
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare fino a 8 dispositivi GbE (4PoE+), utilizzando questo Switch Ethernet Industriale IP30 con gestione intelligente di livello 2
L'implementazione o l'espansione della rete è semplice grazie a questo switch Gigabit Ethernet, che consente di aggiungere otto connessioni Gigabit Ethernet (GbE), tra cui quattro porte con PoE+. Lo switch di rete dal design industriale IP30 garantisce la gestione del livello 2 intelligente. Il suo design robusto e compatto e l'opzione per il montaggio a parete con accesso frontale lo rendono ideale per le applicazioni più impegnative, anche in condizioni di spazio ridotto.
Espansione della rete
Questo switch Gigabit Ethernet consente di espandere la rete connettendo fino a otto dispositivi RJ45 (quattro con PoE+). Lo switch a 8 porte consente a otto utenti di condividere file e dispositivi, come stampanti e scanner, su una connessione LAN, aumentando la capacità di rete esistente grazie alle porte aggiuntive.
L'alimentazione PoE+ garantisce la massima flessibilità d'uso
Lo switch consente di posizionare i dispositivi in luoghi in cui l'alimentazione di rete non è disponibile, grazie al supporto di Power over Ethernet Plus. Lo switch di rete fornisce un'alimentazione PoE abbondante, fino a 30 Watt per ogni porta PoE (budget di 120W).
Montaggio a parete con accesso frontale
Grazie al design compatto, è possibile montare lo switch Gigabit a parete per ottenere un comodo accesso frontale a porte e indicatori. È ideale per un'ampia gamma di applicazioni, compresa l'installazione in spazi ridotti con livelli significativi di interferenza elettromagnetica, come armadietti e quadri di controllo. Lo switch di rete si può montare anche su guida DIN.
Efficiente gestione del livello 2
Lo switch offre prestazioni efficienti e stabili, con funzionalità di gestione del livello 2. È dunque possibile controllare il traffico dei pacchetti su una rete particolarmente attiva e personalizzare le impostazioni in modo da ottenere prestazioni ottimali della rete e garantire maggiori efficienza e affidabilità.
Robusto design industriale
Questo robusto switch di rete è caratterizzato da un alloggiamento metallico classificato come IP30 e da una gamma di temperature operative estesa e compresa tra -40° C e 75° C, che ne fanno la scelta ideale per una vasta selezione di condizioni operative. Il resistente box esterno metallico ne garantisce la durata, anche negli ambienti industriali più difficili.
Connessione affidabile per prestazioni di rete senza compromessi
Grazie al supporto per le velocità di trasmissione di 10/100/1000 Mbps, questo switch gestito supporta la negoziazione automatica full/half-duplex, i frame jumbo e la modalità MDI/MDIX automatica. I dispositivi di rete si possono quindi connettere in modo rapido e semplice, con necessità di configurazione minime o del tutto assenti.
Per prevenire i tempi di fermo non necessari, lo switch è dotato di ingressi dell'alimentazione ridondanti a 12-58 V CC sulla morsettiera, in modo da garantire un funzionamento senza problemi in caso di interruzioni dell'alimentazione di rete.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 25 mm |
| Larghezza | 148 mm |
| Profondità | 134 mm |
| Peso | 650 g |
| Gestione energetica | |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Voltaggio di ingresso | 12 - 48 V |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 8 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Connettore di alimentazione | Jack DC-ingresso |
| Altre caratteristiche | |
| Morsettiera | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | No |
| Montabile a parete | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, Potenza |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP30 |
| Prestazione | |
| Dimensioni buffer | 512 KB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 100000 h |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2000 Mbit/s |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 930 g |
| Larghezza imballo | 173 mm |
| Altezza imballo | 92 mm |
| Profondità imballo | 30 mm |
| Morsettiera inclusa | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Supporto 10G | No |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Raggruppamento link | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Caratteristiche della LAN virtuale | Tagged VLAN |
| Standard di rete | IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 75 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 90 °C |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 335 mm |
| Altezza scatola principale | 475 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 363 mm |
| Sicurezza | |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS |
| Trasmissione dati | |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Store-and-forward | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Livello del commutatore | L2 |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta | 30 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+) | 4 |
| Bilancio energetico totale del PoE | 120 W |