StarTech.com RKCONS1716K console a rack 43,2 cm (17") 1280 x 1024 Pixel Acciaio Nero 1U
StarTech.com
Article Code: OC100243 - Vendor Code: RKCONS1716K - EAN: 0065030872546
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Console KVM | 1U | VGA | 1280x1024 | Cavi e hardware di montaggio inclusi
Questa console KVM a 16 porte con montaggio a rack offre un controllo completo su mouse, monitor e tastiera di 16 computer. Si tratta di una soluzione completa ed efficiente in termini di spazio, in quanto può essere installata in uno spazio rack da 1U.
Massimo rendimento del budget IT con il minimo sforzo
Lo switch KVM a 16 porte offre tutti i controlli necessari per gestire una sala server a un costo ridotto. Integra una tastiera (QWERTY) e un touchpad intuitivi ed è dotato di un display LCD in grado di supportare risoluzioni fino a 1280x1024.
Possibilità di monitorare i server in un ambiente ordinato
La console LCD con montaggio a rack può essere estratta dallo spazio rack da 1U in cui è installata, facilitando le attività di controllo e monitoraggio di 16 o più server collegati tramite uno switch KVM. La maniglia semplifica l'inserimento e l'estrazione della console VGA dal server rack, mantenendo l'ambiente ordinato e organizzato.
Integrazione perfetta nel sistema
La console LCD con montaggio a rack è caratterizzata da un modulo KVM a 16 porte, che consente il collegamento diretto ad altrettanti server. Se si desidera aumentare il numero dei server, è possibile collegare altri switch KVM in una configurazione a cascata (concatenazione). Il modulo KVM offre tutta la flessibilità necessaria per integrare la console nell'infrastruttura server esistente.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 43 mm |
| Peso | 13 kg |
| Larghezza | 448 mm |
| Profondità di montaggio (min) | 56 cm |
| Profondità di montaggio (max) | 90 cm |
| Altezza | 581 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 23 W |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Display | |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 160° |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 170° |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 43,2 cm (17) |
| Dot Pitch | 0,264 x 0,264 mm |
| Risoluzione del display | 1280 x 1024 Pixel |
| Formato | 5:4 |
| Tipo di display | LCD |
| Tipologia display | TFT LCD |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 2.0 di Tipo-A | 2 |
| Tipo di porte tastiera | PS/2 |
| Tipo porta mouse | PS/2 |
| Tipo porta video | VGA |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 16 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 615 mm |
| Altezza imballo | 185 mm |
| Peso dell'imballo | 21,1 kg |
| Profondità imballo | 765 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Numero di viti | 8 |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Numero di dadi in gabbia | 8 |
| Cavi inclusi | KVM |
| Dadi in gabbia inclusi | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Indicatori LED | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Capacità di rack | 1U |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 50000 h |
| Catena Daisy | No |
| Lucchetti | No |
| controllo IP | No |
| Materiali | Acciaio |
| Montaggio rack | Sì |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 185 mm |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Larghezza scatola principale | 615 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 765 mm |
| Tastiera | |
| Tasti di scelta rapida | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | FCC, PSE, UL, CE, REACH |