StarTech.com ST10GSPEXNB2 scheda di rete e adattatore Interno Ethernet 10000 Mbit/s
StarTech.com
Article Code: OC053530 - Vendor Code: ST10GSPEXNB2 - EAN: 0065030897549
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
6 Velocità | AVB | PXE Boot | PCIe 4.0 x2 | Marvell AQC113CS
Montate questa scheda di interfaccia di rete (NIC) PCI Express (PCIe) a porta singola in un server o in un computer per ottenere velocità di rete più elevate e funzionalità di rete migliorate. Questa scheda supporta sei velocità: 10/5/2,5/1Gbps e 100/10Mbps. Le velocità variabili consentono l'accesso all'hardware tradizionale. In alternativa, le funzionalità 10GBASE-T e NBASE-T garantiscono la compatibilità con i più recenti switch di rete e punti di accesso alla rete prodotti da Cisco®, HPE® e Juniper®.
Maggiore Velocità di Rete
Questa scheda di rete PCIe consente di usufruire di una maggiore larghezza di banda. Riduce il rallentamento/malfunzionamento della rete quando si eseguono applicazioni/processi ad alta intensità di dati come FTP, archiviazione/backup online e streaming di contenuti online.
La tecnologia NBASE-T massimizza la capacità del cablaggio in rame Cat5e su distanze fino a 100 metri. La scheda di rete Ethernet supporta una connessione a 10 Gbps su rame utilizzando il cablaggio in rame Cat6 (o superiore) esistente.
Migliora l'Hardware Esistente
La scheda di interfaccia di rete si collega tramite uno slot di espansione PCI Express x2 3.0/4.0 (o superiore). La scheda viene fornita con una staffa a profilo standard e include una staffa a basso profilo per l'installazione in vari sistemi. Questa scheda è compatibile con Windows, Windows Server e Linux.
Sfruttate le funzionalità avanzate come Audio-Video Bridging (AVB), tagging VLAN, jumbo frame da 16 K, full-duplex, secure boot e PXE.
La NIC PCI Express 10G è supportata per 2 anni, compresa l'assistenza tecnica gratuita a vita 24/5 multilingue.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 121 mm |
| Altezza | 22 mm |
| Larghezza | 107 mm |
| Peso | 70 g |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | PCIe |
| versione PCI | 3.0 |
| Fattore di forma della Scheda PCI | Altezza intera (profilo basso) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 145 mm |
| Larghezza imballo | 210 mm |
| Peso dell'imballo | 120 g |
| Altezza imballo | 35 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 10000 Mbit/s |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500,5000,10000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10GBase-T |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 16000 |
| Standard di rete | IEEE 1588, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3an, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 375 mm |
| Larghezza scatola principale | 445 mm |