StarTech.com Scheda di Rete PoE NBASE-T a 2 Porte da 2,5 Gb, NIC Multi-Gigabit 802.3af/at PoE+, 2x Intel I225-V. Interfaccia LAN PCI Express, Alimentata da PCIe
StarTech.com
Article Code: OC137070 - Vendor Code: PR22GIP-NETWORK-CARD - EAN: 0065030903523
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una Porta Power-over-Ethernet (PoE) da 2,5 Gbps a un Computer che dispone di slot PCI Express
Questa Scheda di Rete (NIC) da 2,5 GbE è dotata di doppio chipset Intel I225-V con tecnologia Intel vPro per migliorare le prestazioni e l'integrità dei dati. Le opzioni multispeed variabili (2,5/1Gbps e 100/10Mbps) compatibile con i dispositivi di rete di ultima generazione che quella preesistente. Può utilizzare l'infrastruttura realizzata in CAT5e o CAT6 esistente, aggiungendo la compatibilità NBASE-T (802.3bz) per una perfetta integrazione.
Power over Ethernet
La Scheda Ethernet PCIe supporta gli standard IEEE 802.3af e IEEE 802.3at (Tipo 1 e Tipo 2) per le apparecchiature di alimentazione (PSE) e può erogare fino a 48 V CC e 25,5 W di potenza per porta ai dispositivi alimentati (PD) compatibili. Questa flessibilità elimina la necessità di alimentatori o iniettori PoE separati per i dispositivi remoti collegati in rete, come telecamere IP, dispositivi di controllo degli accessi, chioschi remoti e punti di access point.
Aumento della Velocità di Rete
L'interfaccia di rete PCI Express sfrutta la tecnologia Intel vPro per le funzionalità di gestione remota per la risoluzione dei problemi. Migliora la larghezza di banda per le applicazioni ad alta intensità di dati, la condivisione di rete, gli FTP, l'archiviazione/backup online o locale e lo streaming di contenuti online, riducendo al contempo i rallentamenti della rete. Accesso a velocità fino a 2,5GBASE-T utilizzando un cablaggio Cat5e (o superiore), per ottimizzare le reti e le apparecchiature esistenti.
Migliorare l'Hardware Esistente
Questo controller di rete si collega attraverso uno slot di espansione PCI Express x2 2.0 (o superiore). La scheda viene fornita con una staffa a profilo standard preinstallata e include una staffa a basso profilo per l'installazione in sistemi e server a formato ridotto. Questa scheda NIC Ethernet è compatibile con Windows, Windows Server, VMware e Linux.
Questa scheda supporta le seguenti funzioni avanzate: PXE Boot, WoL, VLAN tagging, 9K jumbo frame, full-duplex e tecnologia Intel vPro.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 22 mm |
| Larghezza | 121 mm |
| Peso | 111 g |
| Profondità | 180 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 48 V |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| versione PCI | 2.0 |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE) | 2 |
| Design | |
| Indicatori LED | Sì |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC/server |
| Chipset | Intel I225-V |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 38 mm |
| Profondità imballo | 144 mm |
| Larghezza imballo | 207 mm |
| Peso dell'imballo | 106 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Full duplex | Sì |
| VLAN support | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2500 Mbit/s |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Standard di rete | IEEE 1588, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1as, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 420 mm |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Larghezza scatola principale | 440 mm |