StarTech.com Scheda PCI Express 3.0 a SATA - Scheda di Espansione PCIe SATA a 6 porte - 6 Gbps - Staffa a Profilo Basso - Connettori SATA Sovrapposti - ASM1166 Non-Raid - Adattatore da PCI Express a SATA
StarTech.com
Article Code: OC033245 - Vendor Code: 6P6G-PCIE-SATA-CARD - EAN: 0065030893749
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
SATA III (6Gbps) | PCI Express 3.0 | PCIe x4 Slot | 6 Connettori SATA | 2 Anni di Garanzia
Questo controller a 6 porte SATA III (6Gbps) permette di aggiungere sei dischi rigidi (HDD) SATA 6Gbps o unità a stato solido (SSD) al Server del sistema informatico tramite un solo slot per scheda PCIe x4 disponibile. La scheda supporta le specifiche SATA III e PCI-Express 3.0.
ASM1166 per fornire prestazioni a 6 porte SATA 6Gbps
Con il controller ASM1166, questa scheda SATA permette la connessione di sei unità SATA 6Gbps ad alte prestazioni con una larghezza di banda totale combinata fino a 16Gbps. Le unità SATA sono collegate tramite sei porte SATA individuali situate sulla scheda (cavi SATA venduti separatamente).
Ampia compatibilità
La scheda è ampiamente supportata da tutte le piattaforme dei sistemi operativi più diffusi tra cui Windows (7, 8, 10, 11), macOS (10.10 e superiori) e Linux (2.6.32 e superiori). Supporta anche il moltiplicatore di porte, permettendo di collegare più unità a una singola porta SATA (è richiesto hardware aggiuntivo, venduto separatamente).
Per migliorare ulteriormente la compatibilità con la scheda madre, la scheda non ha un controller RAID integrato, ma supporta perfettamente l'uso di un software RAID. Inoltre, con il supporto delle specifiche PCIe 3.0 e SATA III, questa scheda garantisce la compatibilità con le generazioni precedenti (SATA I/II, PCIe 1/2) a prestazioni ridotte.
Installazione senza problemi
Il controller SATA si installa in modalità plug-and-play nei Server a profilo alto oppure nei Desktop a profilo basso grazie alla ulteriore staffa in dotazione. Per una configurazione semplificata la scheda è compatibile con i sistemi di gestione dati dei software di archiviazione come Storage Spaces (Microsoft), RAID Assistant (MacOS) e mdraid/mdadm (Linux), software di partizionamento e costruzione di array RAID.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 16 mm |
| Profondità | 82 mm |
| Larghezza | 54 mm |
| Peso | 75 g |
| Connettività | |
| Revisione SATA | 3.0 |
| Interfaccia host | PCIe |
| Moltiplicatore di porta | Sì |
| Interfaccia di uscita | SATA |
| Quantità di porte SATA interne | 6 |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Rosso |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 120 g |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 85 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 85 °C |
| Caratteristiche | |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Supporto TRIM | Sì |
| Velocità massima di trasmissione | 6 Gbit/s |
| Chipset | ASMedia - ASM1166 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Larghezza scatola principale | 500 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 370 mm |
| Altezza scatola principale | 500 mm |