StarTech.com Docking Station USB-C per portatili a doppia uscita Video Dual-4K - USB Power Deliver 60W - Lettore Scheda Memoria SD
StarTech.com
Article Code: OC107254 - Vendor Code: DK30CHDPPDUE - EAN: 0065030872683
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere due monitor (4K HDMI® e 4K DP), un lettore schede SD. varie porte USB, GbE e audio al computer laptop, e in più fornisce alimentazione e ricarica
Questa dock USB-C™ a due monitor trasforma un MacBook o laptop Windows® in una workstation Ultra HD 4K a due monitor, con supporto per i monitor HDMI e DisplayPort 4K. Fornisce tutti i collegamenti necessari per creare una workstation dotata di funzionalità complete, incluso uno slot per lettore per schede SD™.
La docking station USB-C è dotata di tecnologia USB Power Delivery 2.0 (60 W), per alimentare e ricaricare un laptop mentre si lavora. È il complemento perfetto per un MacBook Pro o un altro computer laptop con tecnologia Thunderbolt™ 3.
Creazione di una workstation con doppia uscita video 4K
La dock USB-C estende le capacità del display del computer laptop attraverso due monitor Ultra HD 4K. Supporta le tecnologie DisplayLink® e USB-C DisplayPort Alternate Mode per consentire una doppia uscita video 4K sui monitor HDMI e DisplayPort 4K. La dock a due monitor 4K consente di collegare:
- 1 display DisplayPort 4K con risoluzione 3840x2160 a 30 Hz
- 1 display HDMI 4K con risoluzione 3840x2160 a 30 Hz
Lettore per schede SD™
La dock fornisce accesso diretto alle schede di memoria SD o alle schede microSD™ (con adattatore). Lo slot della scheda SD può essere utilizzato anche per aumentare la capacità di archiviazione e di backup tramite macOS X Time Machine o Cronologia file in Windows 10.
Numerosi collegamenti
La dock offre quattro porte USB 3.0 (Type-A) per il collegamento delle periferiche, tra cui una porta USB 3.0 di ricarica rapida e sincronizzazione, una porta Gigabit Ethernet e una porta combinata per audio e microfono da 3,5 mm.
Supporto universale
Compatibile con Mac e Windows, questa dock universale funziona con i computer laptop dotati di tecnologie USB-C e Thunderbolt 3.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 25 mm |
| Profondità | 220 mm |
| Larghezza | 80 mm |
| Peso | 261 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Corrente d'ingresso | 2 A |
| Corrente d'uscita | 5 A |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 60 W |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Chipset | DisplayLink - DL-5700, Genesys Logic - GL3215, VIA Labs - VL813, Texas Instruments - TPS65983 |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Numero di display supportati | 2 |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Tipi schede di memoria | MMC, MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC, SD, SDHC, SDXC |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,3 kg |
| Altezza imballo | 90 mm |
| Larghezza imballo | 155 mm |
| Profondità imballo | 270 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 280 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 335 mm |
| Altezza scatola principale | 302 mm |