StarTech.com Docking Station USB-C per Tre Monitor - Dock USB C Triplo HDMI/DP 4K - Hub USB a 5 Porte - GbE - PD 100W, Compatibile TB3 e 4
StarTech.com
Article Code: OC058167 - Vendor Code: 116E-USBC-DOCK - EAN: 0065030900089
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Standardizzazione perfetta su tutte le piattaforme con supporto per triplo display 4K
Questa Docking Station USB-C con 3 uscite video per Monitor 4K consente di avere una postazione di lavoro molto flessibile, grazie alla compatibilità con i laptop USB-C o Thunderbolt 3/Thunderbolt 4 e al supporto di diverse combinazioni di monitor DisplayPort 4K Ultra HD e HDMI.
Aumenta la Produttività con 3 Display 4K
Questa docking station con tripla uscita 4K si basa sulla combinazione del controller grafico DisplayLink® integrato e della porta USB-C abilitata alla modalità DP Alt del computer per gestire tre schermi 4K indipendenti.
Consente qualsiasi combinazione di monitor HDMI e/o DisplayPort sulle porte video 1 e 2 (DisplayLink®), con risoluzioni fino a 4K a 60Hz. Mentre sulla porta 3 (DP Alt-Mode) si può collegare un monitor HDMI 4K 30Hz. Queste prestazioni video ad alta risoluzione sono ideali per applicazioni grafiche dettagliate e aumentano la produttività ampliando le capacità di visualizzazione del laptop.
Docking Station Completa
Questa dock station collegata alla porta USB Tipo-C 3.2 Gen 2 (10Gbps) del computer consente di ottenere per ottenere un'ampia gamma di connettività, opzioni e funzionalità. Caratteristiche della docking station:
- 2x porte USB-A e 1x USB-C (USB 3.2 Gen 1 5Gbps) per le periferiche USB.
- 1x porta USB-A e 1x USB-C (USB 3.2 Gen 2 10Gbps) che supporta BC 1.2 con 7,5W (1,5A) per la ricarica di tablet e smartphone.
- 1x porta Gigabit Ethernet con WoL (Wake-on-LAN) per una connessione LAN (Local Area Network) cablata.
- 1x Jack audio TRRS a 4 posizioni da 3,5 mm per cuffie da 3,5 mm.
USB Power Delivery 100W
Questa docking station USB-C compatibile Power Delivery fino a 100W con l'adattatore di alimentazione incluso. Ciò consente di ricaricare il dispositivo host collegato, nonché i dispositivi collegati alle porte di ricarica USB BC 1.2.
Per una maggiore protezione dei dispositivi USB collegati, le porte di ricarica USB BC 1.2 sono dotate di protezione da sovracorrente (OCP). L'OCP impedisce alle periferiche USB di assorbire più energia di quella assegnata in modo sicuro alla porta.
Installazione Semplice
Collegare il dock al computer host, utilizzando il cavo USB-C da 1 m incluso. La docking station supporta tutti i principali sistemi operativi, tra cui Windows, macOS, ChromeOS e Ubuntu. Questa dock è stata progettata per una perfetta integrazione con qualsiasi dispositivo compatibile dotato di USB-C all'interno della vostra azienda, tra cui Lenovo X1/Thinkpad P Series, Dell Latitudes/Precision/XPS 15, HP Envy, Surface Laptop 3 e MacBook M1 Pro/Max/M2. La dock è dotata di uno slot K posto lateralmente per una maggiore sicurezza negli spazi di lavoro condivisi (ad esempio, hotel BYOD/hot-desking).
Migliorare la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione StarTech.com Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, StarTech.com Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software comprende:
-
Advanced Windows Layout Utility: per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
Mac Address Pass-Through Utility: Migliora la sicurezza della rete.
-
USB Event Monitoring Utility: Per tracciare e registrare i dispositivi USB collegati.
-
Wi-Fi Auto Switch Utility: consente agli utenti di accedere rapidamente a velocità di rete più elevate tramite LAN cablate.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione StarTech.com Connectivity Tools, visitare il sito: www.StarTech.com/Connectivity-Tools
Questo prodotto è supportato per 3 anni, inclusa l'assistenza tecnica gratuita a vita 24/5 multilingue.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 30 mm |
| Peso | 350 g |
| Larghezza | 85 mm |
| Profondità | 190 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Voltaggio di uscita | 24 V |
| Consumi | 15 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Corrente d'uscita | 5,41 A |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.0 |
| Quantità porte HDMI | 3 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | DisplayLink - DL-6950-N, VIA - VL817C0, Parade - PS176C0 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Indicatori LED | Potenza |
| Colore del prodotto | Grigio, Argento |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 50 mm |
| Peso dell'imballo | 1,1 kg |
| Larghezza imballo | 205 mm |
| Profondità imballo | 250 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC, Da USB tipo C a USB tipo C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3ab |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 55 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 85% |
| Software | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo mobile supportato | Android |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 430 mm |
| Altezza scatola principale | 290 mm |
| Larghezza scatola principale | 280 mm |