StarTech.com Duplicatore SSD/HDD M.2 SATA e M.2 Nvme - Clonatore/Eraser per dischi SSD Nvme M.2 PCIe AHCI - M.2 SATA - Duplicator e Cloner per hard disk 2.5-3.5" e SSD M.2 PCI Express e SATA
StarTech.com
Article Code: OC031068 - Vendor Code: SM2DUPE11 - EAN: 0065030891608
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Duplicatore e Cancellatore di dischi Standalone| PCIe M.2 | SATA M.2 | SATA 2.5" | SATA 3.5"
Questo flessibile dispositivo di duplicazione 1 a 1 e cancellazione dei dati fornisce una soluzione autonoma per la clonazione e l'eliminazione definitiva dei dati di dischi rigidi (HDD) e unità a stato solido (SSD) senza bisogno di computer o software. Può clonare unità fino a 7,5 GB al minuto e supporta un'ampia gamma di tipi di unità:
- Unità PCIe M.2 (dimensioni 2230/2242/2260/2280/22110)
- Unità SATA M.2 (dimensioni 2230/2242/2260/2280/22110)
- Unità SATA da 2;5"
- Unità SATA da 3.5"
Ampia compatibilità con le unità
Compatibile con vari tipi di unità, tra cui unità PCIe M.2 (chiave M), SATA M.2 (chiave B+M) e SATA da 2;5/3.5"; il dispositivo di clonazione e cancellazione dei dati di unità HDD/SSD offre una soluzione versatile per la clonazione e l'eliminazione di applicazioni. Il dispositivo di clonazione di unità consente la duplicazione con qualsiasi combinazione di unità, grazie al supporto della duplicazione tra le interfacce delle unità M.2 (NVMe/AHCI), SATA M.2 e SATA da 2;5/3;5". È inoltre possibile espandere le capacità del dispositivo per supportare le unità IDE e mSATA mediante i seguenti adattatori StarTech.com: adattatore SATA a IDE (SAT2IDEADP) e [%product id="SAT32MSAT257" text=
"adattatore SATA a mSATA (SAT32MSAT257) (ciascuno venduto separatamente).
Per garantire la compatibilità con le unità, il dispositivo di duplicazione e cancellazione dei dati è stato rigorosamente testato con un'ampia gamma di modelli di unità di diversi produttori, tra cui Samsung 850, 860, 870, 950, 960, 970, WD, HP e Intel.
Modalità di duplicazione e cancellazione configurabili
Per supportare un'ampia varietà di applicazioni, il dispositivo supporta varie modalità di duplicazione e cancellazione con la possibilità di regolare le impostazioni Host Protected Area (HPA) per includere/escludere partizioni. Per la duplicazione, il dispositivo supporta le seguenti modalità: sistema e file, tutte le partizioni, intera unità e duplicazione percentuale; mentre per la cancellazione dei dati, le modalità supportate sono: cancellazione rapida, cancellazione completa (singola e a 3 passaggi) e cancellazione sicura (cancellazione/rimozione conforme allo standard NIST SP 800-88 Rev 1).
Facile da usare
Dotato di un'interfaccia intuitiva a pulsanti e di un display OSD (On-Screen Display) per una maggiore facilità di gestione, questo dispositivo di duplicazione e cancellazione di unità è facile da utilizzare. Per monitorare e osservare i processi di duplicazione e cancellazione, il dispositivo è dotato di indicatori LED per alimentazione/attività, stato ed errori e nel menu OSD sono incluse opzioni per la segnalazione degli errori e la presentazione delle informazioni sull'unità.
La scelta dei professionisti IT dal 1985
StarTech.com esegue test approfonditi sulle prestazioni e sulla compatibilità di tutti i suoi prodotti per soddisfare e superare gli standard di settore e fornire prodotti di alta qualità ai professionisti IT. I consulenti tecnici StarTech.com locali vantano una conoscenza approfondita dei prodotti e collaborano direttamente con i tecnici StarTech.com per fornire assistenza ai clienti prima e dopo la vendita.
Il prodotto SM2DUPE11 è conforme al Trade Agreements Act (TAA).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,2 kg |
| Dimensioni (LxPxA) | 208 x 181 x 29 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Consumi | 60 W |
| Tensione di ingresso AC | 110 - 240 V |
| Corrente d'uscita | 5 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Corrente d'ingresso | 1.4 A |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 3 kg |
| Altezza imballo | 95 mm |
| Larghezza imballo | 235 mm |
| Profondità imballo | 465 mm |
| Lunghezza del pacco | 23,6 cm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | AC, SATA |
| Numero di cuscinetti inclusi | 2 |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 45 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia display | LCD |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiale della scocca | Metallo |
| modalità di duplicazione delle operazioni | Copia, Cancellare |
| numero di copie simultanee | 1 copie |
| Tipo di prodotto | Duplicatore HDD/SSD |
| Interfaccia | SATA |
| Capacità massima di archiviazione supportata | 16 TB |
| Rango di trasferimento | 7,5 GB/min |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 330 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 520 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Quantità per pallett | 6 pz |
| Larghezza scatola principale | 520 mm |
| Unità rigida | |
| Dimensioni di hard disk drive supportati | 2.5,3.5 |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | M.2 |
| Interfacce HDD supportate | SATA |