StarTech.com Kit Extender HDMI via IP con Supporto Video Murale - 1080p
StarTech.com
Article Code: OC100232 - Vendor Code: ST12MHDLAN2K - EAN: 0065030878456
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Video HDMI® via Cat5 o Cat6 | Fonti Multiple a più Schermi | App mobile per controllo
Questo kit extender HDMI over IP consente di trasmettere segnali video a una posizione remota tramite rete LAN e cavi Ethernet Cat5 o Cat6. La combinazione di questo kit con altri ricevitori (non in dotazione) e con uno switch Ethernet (non in dotazione), consente di distribuire una sorgente HDMI a più posizioni e creare video wall utilizzando diversi display e ricevitori remoti nella stessa posizione.
È inoltre possibile utilizzare più trasmettitori sulla stessa rete per distribuire sorgenti video diverse o collegare il trasmettitore direttamente a un ricevitore fino a una distanza di 100 m in una configurazione punto-punto. Il controllo remoto dei dispositivi seriali è supportato tramite l'estensione RS-232.
Risoluzioni fino a 1080p, con Audio
Dotato di supporto per risoluzioni video fino a 1080p (1920x1080 a 60 Hz), il trasmettitore supporta anche l'invio di audio digitale e analogico al ricevitore, oltre all'invio di audio analogico dal ricevitore al trasmettitore.
Controllo su dispositivi mobili tramite un'app gratuita
Il kit include un'intuitiva app online che consente di gestire la distribuzione video IP.
L'app è disponibile su iOS per iPhone o iPad, e su Android per smartphone o tablet.
Scaricare il software StarTech.com Video Control per gestire la distribuzione video IP.
NOTA: il router deve supportare lo snooping IGMP. Fare riferimento alla documentazione del router o dello switch di rete per verificare che lo snooping IGMP sia supportato e attivato.
Installazione senza problemi
Il kit trasmettitore/ricevitore HDMI include accessori per il montaggio a parete opzionale. Utilizza cavi Cat5e o Cat6 e funziona con le infrastrutture di rete esistenti, eliminando i costi associati alla posa di cavi proprietari.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,2 kg |
| Altezza | 31 mm |
| Larghezza | 118 mm |
| Profondità | 131 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 0.6 A |
| Adattatore esterno | Sì |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Consumi | 10 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tensione di esercizio | 12 V |
| Connettività | |
| Porte di ingresso RJ-45 | 1 |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Ingresso 3.5 mm | Sì |
| Uscita 3.5 mm | Sì |
| Ingressi HDMI | 1 |
| Porte di uscita RJ-45 | 1 |
| Ingresso audio | 2 x 3.5 mm |
| Uscita audio | 2 x 3.5 mm |
| Quantità porte RJ-11 | 4 |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 2,3 kg |
| Altezza imballo | 75 mm |
| Larghezza imballo | 235 mm |
| Profondità imballo | 365 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Kit di montaggio | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45), Cavo Telefonico (RJ-11) |
| IR blaster incluso | Sì |
| Ricevitore IR incluso | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK, US |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Catena Daisy | Sì |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Modalità video supportate | 720p, 1080p |
| Tipo | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Indicatori LED | Collegamento, Rete, Potenza, status |
| Tipi di cavi supportati | Cat5e, Cat6 |
| Risoluzione massima | 1920 x 1080 Pixel |
| Montaggio rack | Sì |
| Piedini di gomma | Sì |
| Distanza massima di trasferimento | 100 m |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 768 (WXGA), 1280 x 800, 1360 x 768 (WXGA), 1440 x 900, 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Dettagli tecnici | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 270 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 390 mm |
| Larghezza scatola principale | 385 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |