StarTech.com Cavo DisplayPort a HDMI da 4m, Cavo Adattatore DP a HDMI 2.0b 4K 60Hz con HDR, Convertitore Video Attivo DisplayPort per Monitor HDMI
StarTech.com
Article Code: OC0127502 - Vendor Code: 4M-DP-HDMI-4K60-HDR - EAN: 0065030926607
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Cavo da DisplayPort a HDMI che garantisce una riproduzione video UHD senza interruzioni e disconnessioni accidentali
Usa questo cavo adattatore da DisplayPort a HDMI da 4m per collegare un computer desktop con uscita DP a un monitor HDMI 4K 60Hz con supporto HDR (High Dynamic Range).
Funzionalità HDR 4K 60Hz
L'HDR migliora la qualità visiva offrendo un'ampia gamma di colori su un intervallo dinamico di luminosità, per un'esperienza di visione più vivida. L'adattatore da DisplayPort 1.4 a HDMI 2.0b supporta una larghezza di banda fino a 18Gbps, permettendo la trasmissione in spazio colore 4:4:4/RGB, 8 bit con dithering e audio fino a 7.1 canali. Supporta inoltre HBR3 e la protezione dei contenuti HDCP 1.4/2.3, per un'elevata compatibilità con sorgenti e contenuti protetti.
Compatibilità
Cavo convertitore universale, compatibile con le principali piattaforme hardware e con qualsiasi sistema operativo. Sfrutta le funzionalità della GPU integrata o dedicata (Intel/AMD/NVIDIA) per offrire prestazioni grafiche elevate, con un utilizzo minimo della CPU.
Progettato e Realizzato per i Professionisti IT
Il cavo video con adattatore integrato riduce i punti di guasto, la perdita di segnale e l'ingombro; senza richiedere alimentazione aggiuntiva. Grazie all'equalizzazione adattiva del ricevitore, ottimizza il segnale in ingresso e amplifica quello in uscita per garantire la compatibilità con il display. La schermatura del connettore riduce le interferenze elettromagnetiche (EMI) e contribuisce a mantenere l'integrità del segnale. Questo cavo adattatore attivo è compatibile con computer Dell, HP, Lenovo e altri produttori desktop. È retrocompatibile con 4K 30 Hz, 1080p e altre risoluzioni inferiori.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Diametro del cavo | 5,5 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Altezza imballo | 24 mm |
| Peso dell'imballo | 205 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Lunghezza cavo | 4 m |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Connettore 1 | DisplayPort |
| Materiale rivestimento | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Chipset | Synaptics - VMR7100 |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1200 (WUXGA), 2048 x 1536 (QXGA), 2560 x 1440, 3200 x 1800, 3860 x 2160, 4096 x 2160 |
| Profondità colore | 8 bit |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| versione HDCP | 1.4/2.3 |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Versione HDMI | 2.0b |
| Campionamento di colore | 4:4:4 |
| Canali audio supportati | 7.1 |
| Tipo di convertitore | Convertitore video attivo |
| Placcatura contatti | Oro |
| Connettore 2 | HDMI tipo A (Standard) |
| HDCP | Sì |
| Ampiezza banda | 18000 MB/s |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 300 mm |
| Altezza scatola principale | 300 mm |
| Larghezza scatola principale | 400 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |