StarTech.com Cavo adattatore USB FTDI RS-232 a seriale 1 porta, isolamento ottico
StarTech.com
Article Code: OC098904 - Vendor Code: ICUSB2321FIS - EAN: 0065030845373
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una porta seriale RS-232 con circuito d’isolamento al computer laptop o desktop, tramite interfaccia USB
Il cavo adattatore USB FTDI a RS-232 seriale 1 porta ICUSB2321F con isolamento ottico consente di convertire una porta USB 1.1 o 2.0 in una porta DB9 RS-232 e può essere utilizzato per collegare, monitorare e controllare i dispositivi seriali.
L'adattatore USB a seriale presenta circuiti di isolamento ottico integrati e una protezione da sovracorrenti che salvaguardano le apparecchiature di controllo sensibili e critiche da danni elettrici e lo rendono una proficua soluzione per i costosi dispositivi seriali industriali.
Il versatile chipset FTDI supporta inoltre un'interfaccia COM, personalizzazioni/funzioni aggiuntive e compatibilità non presenti in gran parte delle altre soluzioni. La compatibilità con un'ampia gamma di sistemi operativi, compresi Windows®, Windows CE, Mac OS e Linux permette di integrare facilmente questo prodotto in ambienti misti.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 20 mm |
| Larghezza | 40 mm |
| Peso | 86 g |
| Profondità | 2400 mm |
| Connettività | |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Connettore 1 | DB-9 |
| Lunghezza cavo | 2,5 m |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Connettore 2 | USB A |
| Altre caratteristiche | |
| Peso lordo | 0,2 kg (0.44 lb) |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Punte di arresto | 1, 2 |
| Bit dei dati | 7, 8 |
| Baud rate | 921,6 Kbit/s |
| Parity bit | Even, Marchio, No, Dispari, Spazio |
| Isolamento | 2500 kV |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 256 B |
| Chipset | FTDI - FT232RL |
| Sistema operativo compatibile | Windows CE (4.2, 5.0, 6.0), XP Embedded, 98SE, 2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10, 11 Windows Server 2003, 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019 macOS 10.6 to 10.15, 11.0, 12.0, 13.0 Linux Kernel 3.0.x+ |
| USB richiesto | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 105 mm |
| Profondità imballo | 72 mm |
| Altezza imballo | 20 mm |
| Peso dell'imballo | 222 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità relativa | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 50 pz |
| Larghezza scatola principale | 450 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 525 mm |
| Altezza scatola principale | 336 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Certificazione | CE, FCC, Microsoft WHQL |