StarTech.com Cavo patch antigroviglio UTP RJ45 Cat6 Gigabit 15 m grigio - Cavo patch 15 m
StarTech.com
Article Code: OC098949 - Vendor Code: N6PATC15MGR - EAN: 0065030847049
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Possibilità di eseguire connessioni di rete Gigabit che supportano la funzionalità Power-over-Ethernet
Il cavo patch Cat 6 N6PATC15MGR (15 m) soddisfa o supera tutte le specifiche per cavi di Categoria 6, garantendo connessioni di rete Gigabit affidabili, ed è dotato di una guaina resistente in PVC grigio che consente, se necessario, di codificare per colore la disposizione dei cavi di rete.
Per garantire prestazioni durature, questo cavo patch Cat 6 di alta qualità presenta un design antigroviglio che protegge le clip per connettori RJ45 da danni e consente di evitare l'aggrovigliamento del cavo durante l'installazione. Il cavo presenta inoltre un pressacavo modellato in PVC che impedisce ai punti terminali dei connettori RJ45 di piegarsi in corrispondenza degli angoli acuti, riducendo il rischio di danni ai cavi che comprometterebbero le prestazioni della rete.
100% in rame: maggiore valore
I cavi Cat6 di StarTech.com sono realizzati utilizzando conduttori in rame di alta qualità. Mentre molti produttori di cavi offrono un cavo più ""economico"" basato su un nucleo di alluminio rivestito in rame, noi non accettiamo compromessi sulla qualità per garantire che i nostri clienti ricevano valore e prestazioni di massimo livello dal proprio investimento nei cavi di rete.
Cavo 0,25mm2
Questo cavo Cat6 è realizzato con fili di rame con diametro 0,25 mm2 e supporta un'ampia gamma di applicazioni Ethernet come Power over Ethernet (PoE). Poiché utilizziamo un filo di rame di alta qualità, i nostri cavi supportano facilmente l'alimentazione necessaria per le applicazioni Power over Ethernet, mentre i cavi in alluminio rivestiti in rame di qualità inferiore possono ricevere un'alimentazione insufficiente o essere soggetti a surriscaldamento, danni alle apparecchiature e, potenzialmente, incendi.
Connettori in oro da 50 micron
Il cavo patch Cat 6 offre connettori di alta qualità contenenti oro da 50 micron per fornire una conduttività ottimale, eliminando la perdita di segnale dovuta a ossidazione o corrosione.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 652 g |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Profondità imballo | 330 mm |
| Larghezza imballo | 255 mm |
| Peso dell'imballo | 652 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Connettore 2 | RJ-45 |
| Connettore 1 | RJ-45 |
| Cavo standard | Cat6 |
| Classificazione cavo | CMG (CM) |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Materiale conduttore | Rame |
| Tipo di conduttore | Intrecciato |
| Schermatura dei cavi | U/UTP (UTP) |
| Connettore antigroviglio per cavo | Sì |
| Dimensione del cavo AWG | 24 |
| Frequenza | 650 MHz |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Lunghezza cavo | 15 m |
| Placcatura contatti | Oro |
| Materiale rivestimento | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 24 pz |
| Larghezza scatola principale | 360 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 400 mm |
| Altezza scatola principale | 255 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, ETL, REACH |