StarTech.com Cavo adattatore seriale professionale USB RS422/485 da 1,80 m con interfaccia COM
StarTech.com
Article Code: OC098661 - Vendor Code: ICUSB422 - EAN: 0065030836548
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una porta seriale RS-422/485 al sistema, tramite connessione USB. Dotato d'interfaccia COM
Il cavo adattatore seriale professionale USB RS422/485 da 1,80 m ICUSB422 con porta COM consente di connettere dispositivi seriali RS422 o RS485 a un computer abilitato per USB. L'adattatore presenta un connettore seriale maschio a 9 pin (DB9) oltre a controlli dip-switch per una semplice configurazione delle porte e richiede un software minimo. L’adattatore seriale è alimentato via USB, eliminando la necessità di un adattatore di alimentazione esterno. Grazie alla porta COM, le impostazioni delle porte assegnate vengono salvate, consentendo di scollegare e ricollegare l'adattatore praticamente senza richiedere alcuna configurazione sul computer host.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 100 g |
| Connettività | |
| Lunghezza cavo | 1,8 m |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Connettore 1 | DB9 M |
| Connettore 2 | USB-A FM |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni (LxPxA) | 41,5 x 1778 x 22,1 mm |
| Requisiti di sistema minimi | Win 98SE/ ME/ 2000/ XP(32/64bit)/ 2003(32/64bit)/ Vista(32/64bit)/ 2008(32/64bit)/ CE(4.2/5.2/6.0) Mac 9.8/OS X Linux 2.4.x + |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Sistema operativo compatibile | Windows CE (4.2, 5.0, 6.0), XP Embedded, 98SE, 2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10, 11 Windows Server 2003, 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019 macOS 10.6 to 10.15, 11.0, 12.0, 13.0 Linux Kernel 3.0.x+ |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 230 mm |
| Altezza imballo | 160 mm |
| Larghezza imballo | 40 mm |
| Peso dell'imballo | 220 g |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale | 430 mm |
| Altezza scatola principale | 260 mm |
| Quantità per cartone principale | 30 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |