StarTech.com Switch matrice HDMI 2x2 con commutazione automatica e prioritaria - 1080p
StarTech.com
Article Code: OC099300 - Vendor Code: VS222HDQ - EAN: 0065030855044
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente un collegamento HDMI senza problemi e la selezione automatica della porta video con una qualità delle immagini ad alta definizione
Lo switch matrice HDMI 2x2 VS222HDQ consente di risparmiare tempo ed evitare problemi grazie alla commutazione automatica tra le sorgenti audio/video HDMI. Questo switch matrice HDMI di facile utilizzo assicura una transizione senza problemi durante la commutazione tra le sorgenti video e i display grazie alla funzione di copia EDID che mantiene la risoluzione video.
Selezione del segnale senza inconvenienti
Assicura una transizione senza inconvenienti durante la commutazione delle sorgenti video grazie alla funzione di copia EDID che mantiene la risoluzione nativa grazie al supporto di 1080p. L'emulazione del collegamento video assicura che le impostazioni sui computer collegati non vengano alterate durante la commutazione a una sorgente video diversa.
Semplicità di controllo
Consente di risparmiare tempo collegando due dispositivi sorgente video HDMI a due display HDMI indipendenti invece del collegamento manuale di cavi singoli. Inoltre, l'hardware di montaggio è incluso per un'installazione ordinata e professionale.
Versatili opzioni di commutazione
Assicura un funzionamento senza problemi grazie a quattro diverse modalità di commutazione:
Selezione automatica delle porte: consente la visualizzazione automatica della sorgente video attivata più di recente.
Selezione della porta prioritaria: assegna la priorità all'ingresso numero due rispetto all'ingresso numero uno. Se è stata attivata la sorgente video collegata all'ingresso numero due, verrà visualizzata tale sorgente.
Selezione della porta matrice: esegue la commutazione indipendente di due display tra due sorgenti video.
Selezione manuale delle porte: consente di selezionare manualmente la sorgente HDMI grazie ai pulsanti di facile utilizzo sul pannello frontale.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 290 g |
| Altezza | 20 mm |
| Profondità | 157 mm |
| Larghezza | 65 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Consumo energetico (max) | 18 W |
| Corrente di ingresso dell'alimentatore | 0,6 A |
| Adattatore di corrente output AC | 1,5 A |
| Adattatore di voltaggio output AC | 12 V |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| Tipo porta video | HDMI |
| Numero di uscite HDMI | 2 |
| Ingressi HDMI | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Altezza imballo | 72 mm |
| Profondità imballo | 292 mm |
| Peso dell'imballo | 545 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Tipo di adattatore | NA, EU, UK, AU |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| HDCP | Sì |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Indicatori LED | Attività |
| Materiali | Alluminio, Plastica |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Modalità video supportate | 1080p, 720p |
| Montaggio rack | Sì |
| Massima distanza di funzionamento | 10 m |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |