StarTech.com Switch Commutatore a 4 porte HDMI - 3x HDMI e 1x DisplayPort - 4K 60Hz
StarTech.com
Article Code: OC100309 - Vendor Code: VS421HDDP - EAN: 0065030881883
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Box Switch Multi Porta HDMI | Commutatore Automatico | Telecomando a Infrarossi
Questo switch video HDMI a 4 ingressi consente di condividere un proiettore o un display HDMI 2.0 con tre sorgenti video HDMI e una sorgente video DisplayPort.
Qualità delle immagini straordinaria
Lo switch HDMI multiporta conferisce a un display Ultra HD 4K a 60 Hz le funzionalità delle sorgenti video HDMI 2.0. A differenza di molti altri switch 4K che supportano solo la frequenza di aggiornamento a 30 Hz, questo switch funziona con i display HDMI 2.0 che sono in grado di fornire risoluzioni di uscita fino a 4096 x 2160p a 60 Hz.
Pienamente compatibile con i dispositivi HDMI 2.0 e il sottocampionamento della crominanza pari a 4:4:4, questo commutatore switch video HDMI 4K supporta una larghezza di banda fino a 18 Gbps. Essendo compatibile anche con il protocollo DisplayPort 1.2 con HBR2, è la soluzione ideale per le attività dei computer ad alta risoluzione.
Opzioni di ingresso flessibili
Questo commutatore switch video multiporta offre quattro opzioni di ingresso, ovvero una porta DisplayPort e tre porte HDMI, che consentono di passare da una delle quattro sorgenti al display video HDMI. Grazie alla flessibilità offerta dalle opzioni di ingresso di questa soluzione, gli utenti non sono limitati a un ingresso specifico.
Funzionamento senza pensieri grazie alla commutazione automatica
La funzionalità di commutazione automatica dello switch HDMI ne rende più intuitivo l'utilizzo; perché rileva e seleziona subito i nuovi dispositivi connessi. Il passaggio a un lettore multimediale 4K, ad esempio un lettore Blu-Raye#8482; 4K UHD, avviene non appena si accende il dispositivo.
Questo switch HDMI automatico è compatibile anche con il funzionamento manuale, poiché è dotato di un telecomando a infrarossi incluso in dotazione e di un interruttore integrato nel pannello anteriore.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 66 mm |
| Altezza | 20 mm |
| Peso | 300 g |
| Profondità | 100 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 5 V |
| Adattatore di corrente output AC | 1 A |
| Corrente di ingresso dell'alimentatore | 0,3 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Jack DC-in | Sì |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Ingresso 3.5 mm | Sì |
| Ingressi HDMI | 3 |
| Tipo porta video | HDMI/DisplayPort |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 400 g |
| Profondità imballo | 125 mm |
| Larghezza imballo | 160 mm |
| Altezza imballo | 65 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Telecomando portatile | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Tipo di adattatore | NA/JP, UK, EU, ANZ |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiali | Metallo |
| HDCP | Sì |
| versione HDCP | 2.2 |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160, 4096 x 2160 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |