StarTech.com Adattatore USB 3.0 a DVI / VGA - 2048x1152 - Scheda video e grafica esterna - Convertitore/ Adattatore per doppio monitor DVI e VGA o 2 display VGA - Supporta Mac e Windows
StarTech.com
Article Code: OC098999 - Vendor Code: USB32DVIPRO - EAN: 0065030846110
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Video Esterno USB 3.0 | Multi-Monitor | Alimentato USB | Supporta Mac & Windows
L'adattatore USB 3.0 a DVI USB32DVIPRO trasforma una porta USB 3.0 disponibile in un'uscita DVI con il supporto di video ad alta risoluzione di 2048x1152: una comoda soluzione video esterna che semplifica l'aggiunta di funzionalità multi-monitor a un computer desktop o laptop con USB 3.0 (prestazioni ottimali da USB 3.0, compatibile all'indietro con USB 2.0). Potenziando l'interfaccia USB 3.0 SuperSpeed a banda larga (5 Gbps), l'adattatore funge da scheda grafica esterna per offrire senza problemi contenuti video ad alta definizione al display DVI o VGA (adattatore DVI a VGA). L'adattatore può essere utilizzato per riprodurre il desktop principale mostrando la medesima immagine su ogni display oppure per estendere il desktop al fine di raddoppiare lo spazio di lavoro e aumentare la produttività. Requisiti di sistema consigliati: CPU: Quad Core 2,4 GHz o superiore (i5 consigliata) RAM: 4 GB o superiore
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 16 mm |
| Profondità | 78 mm |
| Peso | 91 g |
| Lunghezza cavo USB | 0,152 m |
| Larghezza | 43,5 mm |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Cavo USB integrato | Sì |
| Prestazione | |
| RAM installata | 512 MB |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Numero di display supportati | 1 |
| Tipo di connettore USB | Maschio |
| Pass-trough USB | No |
| Uscita HDMI | No |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 800, 1366 x 768, 2048 x 1152, 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 768 (WXGA), 1400 x 1050 (SXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 640 x 480 (VGA), 800 x 600 (SVGA) |
| Chipset | DisplayLink - DL-3100 |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Uscite Displayport | No |
| Uscita DVI | Sì |
| Tipo di connettore DVI | DVI-I |
| Risoluzione massima | 2048 x 1152 Pixel |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 171 mm |
| Larghezza imballo | 144 mm |
| Peso dell'imballo | 211 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Adattatori di interfaccia inclusi | DVI-I maschio - VGA femmina |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 85% |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Velocità minima del processore | 2,4 GHz |
| RAM minima | 4 TB |
| processore minimo famiglia | Core i5 |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 14.04, Ubuntu 16.04 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 430 mm |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 430 mm |
| Altezza scatola principale | 330 mm |