StarTech.com Adattatore scheda USB 3.0 a HDMI e DVI
StarTech.com
Article Code: OC099048 - Vendor Code: USB32HDDVII - EAN: 0065030847667
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Video Esterno USB 3.0 | Multi-Monitor | Alimentato USB | Supporta Mac & Windows
L'adattatore Dual Head USB 3.0 a HDMI® e DVI-I (USB32HDDVII) consente di trasformare una porta USB 3.0 disponibile in una porta DVI-I o VGA (l'adattatore DVI a VGA è incluso) e in un'uscita HDMI®, in grado di supportare video ad alta definizione (1080p e 1920x1200) con tecnologia audio surround 5.1 (solo dalla porta HDMI®). Ogni display può supportare contemporaneamente la risoluzione massima di 2048x1152 a 60 Hz.
Potenziando l'interfaccia USB 3.0 SuperSpeed a banda larga (5 Gbps), l'adattatore video USB funziona come una scheda grafica esterna conveniente, evitando di dover aprire il case del computer per installare la scheda video. L'adattatore offre contenuti ad alta definizione a più display senza problemi e può essere utilizzato per riprodurre il desktop principale, mostrando la stessa immagine su ciascun display oppure consente di estendere il desktop su un secondo o terzo monitor raddoppiando o triplicando lo spazio di lavoro e aumentando la produttività.
Requisiti di sistema consigliati:
CPU: Quad Core 2,4 GHz o superiore (i5 consigliata)
RAM: 4 GB o superiore
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 50 mm |
| Altezza | 19 mm |
| Profondità | 73 mm |
| Peso | 43 g |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Prestazione | |
| RAM installata | 1024 MB |
| Numero di display supportati | 2 |
| Sistema audio | 5.1 canali |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, DisplayLink, REACH |
| Pass-trough USB | No |
| Risoluzione massima | 2048 x 1152 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 720 x 480, 832 x 624, 1024 x 600, 1152 x 870, 1280 x 800, 1280 x 960, 1366 x 768, 1600 x 900, 2048 x 1152, 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 768 (WXGA), 1360 x 768 (WXGA), 1400 x 1050 (SXGA+), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 640 x 480 (VGA), 800 x 480 (WVGA), 800 x 600 (SVGA) |
| Chipset | DisplayLInk - DL-3900 |
| Tipo di connettore USB | Femmina |
| Connettore USB | USB di tipo B |
| Frequenza di aggiornamento alla massima risoluzione | 60 Hz |
| Uscite Displayport | No |
| Uscita HDMI | Sì |
| Uscita DVI | Sì |
| Tipo di connettore DVI | DVI-I |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 16/32 bit |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 145 mm |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Peso dell'imballo | 240 g |
| Larghezza imballo | 206 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Adattatori di interfaccia inclusi | DVI-I maschio - VGA femmina |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Intervallo di temperatura | -5 - 40 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS, Ubuntu 22.04 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| RAM minima | 2048 MB |
| Velocità minima del processore | 2,8 GHz |
| processore minimo famiglia | Core i3 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 72 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 469 mm |
| Altezza scatola principale | 475 mm |
| Larghezza scatola principale | 472 mm |