StarTech.com Cavo in fibra ottica multimodale da LC/UPC a LC/UPC OM4 da 2 m - Fibra LOMMF/VCSEL Zipcord da 50/125 µm, Reti 100G - Bassa perdita di inserzione - Cavo patch in fibra LSZH - Turchese
StarTech.com
Article Code: OC099946 - Vendor Code: 450FBLCLC2 - EAN: 0065030870818
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Rivestimento in LSZH | Guaina in fibra aramidica | Ideale per SAN, server di dati, SFP+
Questo cavo in fibra ottica consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit. Il cavo OM4 supporta le fonti luminose VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser, laser a emissione superficiale a cavità verticale) e a LED ed è compatibile con le eventuali apparecchiature 50/125 già installate.
Il cavo in fibra ottica multimodale duplex Aqua OM4 è avvolto in una guaina LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen, bassa emissione di fumi ed assenza di alogeni) ritardante di fiamma, per garantire il minimo livello possibile di emissione di fumi, tossicità e corrosione in caso di esposizione a fonti di calore o di incendio. È ideale per l'impiego in ambito industriale, per uffici e scuole, oltre che in ambito residenziale quando è necessario rispettare norme edilizie specifiche.
Ogni singolo cavo in fibra ottica OM4 viene testato e certificato come conforme ai limiti accettabili di perdita d'inserzione ottica, per una compatibilità e un'affidabilità garantite al 100%.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 34 g |
| Caratteristiche | |
| Velocità di trasferimento dati | 100 Gbit/s |
| Diametro del rivestimento | 125 µm |
| Lunghezza cavo | 2 m |
| Diametro interno | 50 µm |
| Lunghezze d'onda supportate | 850 nm |
| Colore del prodotto | Colore acqua |
| Connettore 1 | LC |
| Connettore 2 | LC |
| Materiale rivestimento | A bassa emissione di fumo e senza alogeni (LSZH) |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità multipla |
| Tipo di fibra ottica | OM4 |
| Full duplex | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85447000 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Peso dell'imballo | 42 g |
| Altezza imballo | 5,8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -20 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Sostenibilità | |
| Non contiene | Alogena |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |