StarTech.com Cavo di rete Cat6 Ethernet Gigabit - Cavo Patch RJ45 SFTP da 50 cm - Blu
StarTech.com
Article Code: OC099627 - Vendor Code: N6SPAT50CMBL - EAN: 0065030863339
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di utilizzare connessioni di rete Gigabit ad alte prestazioni senza rumori o interferenze EMI/RFI
Il cavo Cat6 di 0,5 m soddisfa o supera tutte le specifiche Cat 6, assicurando connessioni di rete Gigabit molto affidabili. Il cavo è dotato di schermatura dalle interferenze elettromagnetiche (EMI/RFI) e dal rumore di sistema e offre una soluzione perfetta per connessioni di rete veloci e sicure. Connessioni affidabili Gigabit Cat 6 Interamente costruito con cavi a doppino intrecciato al 100% in rame e schermatura in alluminio, offre prestazioni di alta qualità. Progettato per tenere liberi da interferenze i segnali dati che viaggiano attraverso la rete, è perfetto in ambienti soggetti a grandi quantità di EMI. I connettori in oro da 50 micron offrono una conduttività ottimale ed eliminano la perdita di segnale dovuta a ossidazione o corrosione. Connessioni di rete sicure Per facilitare la posa dei cavi, i connettori antigroviglio proteggono i jack RJ45 durante l'installazione; riducendo rotture o aggrovigliamenti. In questo modo è possibile ottenere una connessione più efficace, impedendo l'allentamento del cavo dalla porta. Inoltre, il pressacavo modellato impedisce ai punti terminali dei connettori RJ45 di piegarsi in corrispondenza degli angoli acuti, riducendo il rischio di danni ai cavi che potrebbero compromettere le prestazioni della rete.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 28 g |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 10 mm |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Peso dell'imballo | 38 g |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Colore del prodotto | Blu |
| Connettore 2 | RJ-45 |
| Lunghezza cavo | 0,5 m |
| Classificazione cavo | CMG (CM) |
| Dimensione del cavo AWG | 26 |
| Frequenza | 500 MHz |
| Schermatura dei cavi | S/FTP (S-STP) |
| Connettore 1 | RJ-45 |
| Cavo standard | Cat6 |
| Materiale rivestimento | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Connettore antigroviglio per cavo | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | TIA/EIA-568-B.1-2001 T568B |