StarTech.com Adattatore USB-C a USB-A da 15 cm, USB 5Gbps 3A, Convertitore USB-C Maschio a USB-A Femmina, Certificato USB-IF, Compatibile Thunderbolt
StarTech.com
Article Code: OC099511 - Vendor Code: USB31CAADP - EAN: 0065030860789
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore robusto che consente di collegare un computer laptop USB Type-C a un dispositivo USB di precedente generazione
Avete acquistato un nuovo dispositivo che viene fornito solamente di una porta USB Type-C™ o Thunderbolt™ 3, come un laptop o un tablet? Dovete collegarlo a dispositivi USB 3.2 Gen 1 o 2.0 meno recenti?
Questo adattatore USB-C™ a USB-A semplifica il collegamento di dispositivi USB 3.2 Gen 1 e 2.0 ai nuovi dispositivi USB-C. È sufficiente collegare l'adattatore alla porta USB Type-C per trasformarla in una porta USB Type-A pronta per il collegamento di dispositivi meno recenti.L’adattatore è compatibile con i computer dotati di USB 3.2 Gen 1, come Dell Latitude 11 5000 2-in-1 e molti altri ancora
Nota: USB 3.2 Gen 1 è noto anche come USB 3.0 (5 Gbps).
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Lunghezza cavo | 0,15 m |
| Peso | 16 g |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 125 mm |
| Peso dell'imballo | 20 g |
| Altezza imballo | 12 mm |
| Larghezza imballo | 225 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Massima velocità di trasferimento | 5 Gbit/s |
| Materiale del rivestimento del cavo | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Connettore 2 | USB A |
| Connettore 1 | USB C |
| Genere di connettore | Maschio/Femmina |
| Versione USB | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Schermatura dei cavi | Foglio di alluminio Mylar |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | USB-IF |