StarTech.com Adattatore Mini DisplayPort a HDMI Attivo 2.0 4K 30Hz - Convertitore Video mDP 1.2 a HDMI - Dongle Mini DP o Thunderbolt 1/2 Mac/PC a HDMI per Monitor/TV/Display - Bianco
StarTech.com
Article Code: OC099367 - Vendor Code: MDP2HD4KSW - EAN: 0065030857376
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare un Monitor HDMI® ad un PC o Mac® dotato di Mini DisplayPort® Single Mode
L'adattatore MDP2HD4KSW da Mini DisplayPort a HDMI consente di collegare un computer dotato di mDP, come un MacBook® Pro e un MacBook®Air, a un display HDMI .L'adattatore è compatibile con Mini DisplayPort 1.2 e HDMI 4K a 30 Hz e supporta risoluzioni video fino a Ultra HD (4K) e il relativo audio digitale surround a 7.1 canali.
Grazie al supporto delle risoluzioni Ultra HD (4K), l'adattatore da mDP a HDMI converte il segnale da Mini DisplayPort a HDMI garantendo un’eccellente qualità d’immagine e una risoluzione quattro volte superiore alla 1080p ad alta definizione.Inoltre, l'adattatore è retrocompatibile con le precedenti revisioni di DisplayPort 1.0/1.1 e supporta risoluzioni fino a 1080p.
Per una configurazione senza problemi, l'adattatore da Mini DisplayPort a HDMI offre un'installazione plug and play senza la necessità di software o driver supplementari. Inoltre, grazie all'ingombro ridotto e al design leggero, l'adattatore massimizza la portabilità.
Per garantire la compatibilità con qualsiasi uscita Mini DisplayPort, l'adattatore mDP offre una conversione attiva. La conversione video attiva consente di preservare le risoluzioni 4K durante la conversione da Mini DisplayPort a HDMI. Un adattatore mDP attivo è ideale anche per la trasmissione di risoluzioni video 1080p senza rinunciare alla compatibilità con le schede grafiche non in grado di produrre segnali DP++ multimodali (es. ATI Eyefinity).
Per supportare i sistemi Mac®, il convertitore HDMI è compatibile anche con i dispositivi Intel® Thunderbolt™ che trasmettono un segnale video DisplayPort.
MDP2HD4KSW è dotato di un design elegante bianco che si abbina al Mac®.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 16 g |
| Altre caratteristiche | |
| Prodotti compatibili | Mac Book Pro / Mac Book Air |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 188 mm |
| Peso dell'imballo | 22 g |
| Altezza imballo | 13 mm |
| Larghezza imballo | 103 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Modalità video supportate | 720p, 1080p, 2160p |
| DisplayPort Content Protection (DPCP) | Sì |
| versione HDCP | 1.4 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Tipo di convertitore | Attivo |
| Connettore 2 | HDMI |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 3840 x 2160 |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Canali audio supportati | 7.1 |
| Connettore 1 | Mini DisplayPort |
| HDCP | Sì |
| Lunghezza cavo | 0,15 m |
| Tempo massimo di refresh | 30 Hz |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Larghezza scatola principale | 340 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 505 mm |
| Quantità per cartone principale | 320 pz |
| Altezza scatola principale | 217 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |