StarTech.com Matrice Switch HDMI 4x4 con controllo Audio e Ethernet - Switch Video HDMI 4K 60Hz - Splitter HDMI 2.0 montabile a rack con telecomando
StarTech.com
Article Code: OC100266 - Vendor Code: VS424HD4K60 - EAN: 0065030880800
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Box Moltiplicatore HDMI | Montabile su Rack | Controllo remoto Ethernet e RS232
Questo switch matrice HDMI 4x4 consente di condividere quattro sorgenti video HDMI tra quattro display o proiettori indipendenti e di passare da una sorgente attiva a un'altra su ciascun dispositivo di visualizzazione.
Risoluzione 4K effettiva a 60 Hz
Il commutatore switch HDMI fornisce prestazioni audio e video di alto livello, con contrasto superiore e immagini chiare e nitide. Grazie al supporto di risoluzioni fino a 4K a 60 Hz (formato pixel 4:4:4, profondità di colore a 8 bit) e HDR, lo switch matrice è l'ideale per convegni ed esposizioni fieristiche, ristoranti e aule, nonché applicazioni in campo medico/ospedaliero.
Lo switch HDMI 4K a 60 Hz è inoltre retrocompatibile con le versioni precedenti dello standard HDMI, caratteristica che ne consente facilmente l'utilizzo con i dispositivi e i display preesistenti.
Funzionalità ottimizzata
Questo switch matrice 4x4 è dotato di una comoda commutazione tramite pulsanti, controllo tramite WebGUI e RS232, oltre a un display a LED sul pannello frontale per un agevole monitoraggio dello stato.
Poiché lo switch HDMI consente la commutazione di ogni ingresso, le diverse sorgenti audio/video possono essere visualizzate su ciascun output ed è possibile inviare una singola sorgente a tutti i display.
Massima praticità
Lo switch matrice include un telecomando e un modulo extender a infrarossi che ne consente il pratico controllo a distanza. Grazie al design salvaspazio, offre la possibilità di installazione autonoma o con montaggio su rack (staffe incluse).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 2 kg |
| Peso dell'imballo | 4 kg |
| Larghezza | 160 mm |
| Altezza | 43 mm |
| Altezza imballo | 95 mm |
| Larghezza imballo | 292 mm |
| Profondità | 437 mm |
| Profondità imballo | 525 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Voltaggio di uscita | 24 V |
| Corrente in uscita | 2700 mA |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Porta RS-232 | 1 |
| Remote (IR) input | 1 |
| Numero di USB | 1 |
| Quantità delle porte di ingresso HDMI | 4 |
| Connettore USB | Mini-USB B |
| Quantità delle porte di uscita HDMI | 4 |
| Design | |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Montaggio rack | Sì |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Colore struttura | Nero |
| Certificazione | TAA, CE, FCC, REACH |
| Telecomando portatile | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Ricevitore IR incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 90% |
| Caratteristiche | |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Ampiezza banda | 18 Gbit/s |
| Risoluzione supportata | 4096 x 2160 3840 x 2160 1920 x 1200 |
| Canali audio | 7,1 |
| Tipo di prodotto | Commutatore a matrice AV |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85299097 |