StarTech.com VS222HD4K conmutador de vídeo HDMI
StarTech.com
Article Code: OC099588 - Vendor Code: VS222HD4K - EAN: 0065030862271
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente la commutazione automatica tra due sorgenti video 4K su due display, grazie alla tecnologia di commutazione rapida
Consente di risparmiare tempo ed evitare problemi grazie alla commutazione automatica tra le sorgenti audio/video HDMI. Questo switch a matrice HDMI® 2x2 offre un’eccezionale esperienza di visualizzazione, grazie al supporto per Ultra HD 4K. Consente di collegare due sorgenti HDMI a due display HDMI, con una risoluzione 4K eccezionale, eseguendo la commutazione senza soluzione di continuità fra le sorgenti video.
Eccezionale qualità delle immagini grazie al supporto di 4K
Lo switch a matrice supporta una qualità delle immagini 4K Ultra HD su due monitor durante la commutazione dei contenuti da dispositivi sorgente HDMI - inclusi lettori Blu-ray™ o DVD, sistemi di computer, console di gioco, decoder digitali o satellitari e ricevitori A/V.
Il supporto 4K assicura un livello più elevato di nitidezza delle immagini e visibilità, fornendo quattro volte la risoluzione di 1080p: 8,29 milioni di pixel, rispetto a 2,07 milioni. Offre un’esperienza visiva più coinvolgente per il pubblico in una vasta gamma di sedi, tra cui centri congressi, sale riunioni, strutture scolastiche e contesti commerciali. Con una qualità delle immagini eccezionali, la risoluzione 4K è ideale anche per rendere viva la pubblicità digitale.
Opzioni di commutazione rapide e versatili
Assicura un funzionamento senza problemi grazie a quattro diverse modalità di commutazione:
- Switch matrice: consente di trasmettere una sorgente HDMI (Ingresso 1 o Ingresso 2) a uno dei due monitor (Uscita 1 e/o Uscita 2) e di alternare in modo indipendente due display tra due sorgenti video.
- Commutazione automatica rapida: assicura un tempo minimo per la commutazione tra sorgenti HDMI. Lo switch consente un funzionamento estremamente semplice con rilevamento automatico avanzato - rileva l’ultima sorgente HDMI collegata ed esegue automaticamente la commutazione di entrambe le uscite a tale dispositivo. Assicura inoltre l’assenza di interruzioni in un’applicazione di pubblicità digitale, nel caso in cui un segnale sorgente venga accidentalmente scollegato o si guasti.
- Commutazione per priorità: identifica la prima porta che avrà la priorità per le sorgenti HDMI, che rappresenterà l’uscita su entrambi i display.
- Commutazione manuale: consente di selezionare manualmente la sorgente HDMI grazie ai pulsanti di facile utilizzo sul pannello frontale.
Nella confezione è incluso un telecomando IR, che permette di selezionare la sorgente di ingresso a distanza. L’interfaccia di controllo seriale RS-232 assicura un facile funzionamento remoto, con dispositivi abilitati per il controllo seriale.
Configurazione semplice e installazione plug-and-play
Lo switch a matrice è facile da installare. L’emulazione EDID consente di risparmiare tempo durante la configurazione, assicurando la comunicazione di tutte le impostazioni del display, quali risoluzione nativa e velocità di aggiornamento, tra il display e i dispositivi sorgente video. La funzionalità di copia EDID incorporata ottimizza la compatibilità con il display 4K, garantendo una comoda installazione plug-and-play e la qualità dell’immagine più nitida.
The StarTech.com Advantage
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 12 V |
| Corrente di ingresso dell'alimentatore | 1,5 A |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Tipo porta video | HDMI |
| Numero di uscite HDMI | 2 |
| Ingressi HDMI | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 156 mm |
| Altezza imballo | 65 mm |
| Larghezza imballo | 235 mm |
| Peso dell'imballo | 841 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Cavi inclusi | Cavo Telefonico (RJ-11) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| HDCP | Sì |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Modalità video supportate | 1080p |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Tipo telecomando | IR |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Supporto audio | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC |