StarTech.com HB30A3A1CSFS hub di interfaccia USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A 5000 Mbit/s Nero
StarTech.com
Article Code: OC099896 - Vendor Code: HB30A3A1CSFS - EAN: 0065030866118
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Per aggiungere al computer laptop quattro porte USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps), di cui tre di tipo USB Type-A per la ricarica e la sincronizzazione e una porta USB Type-C
Un metodo semplice per connettere svariati dispositivi al computer laptop in uso. L'hub USB 3.2 Gen 1 a 4 porte trasforma la porta USB-A del computer laptop in tre porte USB-A (5 Gbps) per la ricarica e la sincronizzazione e in una porta USB-C™.
La tradizionale porta USB Type-A del computer laptop può ora essere utilizzata per estendere la connettività, ricaricare velocemente lo smartphone o il tablet e collegare i dispositivi USB Type-C™ più recenti al computer laptop.
Estensione della connettività USB
L'hub USB 3.2 Gen 1 amplia le opzioni di connessione USB sfruttando la porta USB-A del computer. La presenza di tre porte USB-A e una porta USB-C permette di connettere oggi i dispositivi USB tradizionali ed è predisposta per i dispositivi USB Type-C del futuro.
È il metodo ideale per collegare un dispositivo USB-C di ultima generazione alla porta USB-A tradizionale di un computer laptop.
Ricarica e sincronizzazione dei dispositivi mobili
Le tre porte dell'hub consentono di ricaricare rapidamente i tablet e gli smartphone in modo che siano sempre pronti all'uso quando necessario. Ogni porta USB-A supporta la specifica di ricarica delle batterie USB 1.2, che permette di caricare fino a tre dispositivi contemporaneamente. La carica erogata dipende dal numero di dispositivi collegati e dalla quantità di energia assorbita da ciascuno di essi. La porta USB-C dell'hub non può essere utilizzata per la ricarica.
Progettato per la massima versatilità
Questo hub USB con alimentazione autonoma è fornito con un adattatore di alimentazione esterno destinato ai dispositivi USB ad alto consumo energetico, come i box e i dischi rigidi esterni di grandi dimensioni, che assorbono più energia di quanta se ne possa fornire tramite USB. L'hub USB 3.2 Gen 1 è talmente versatile che può essere installato ovunque: occupa il minimo spazio su una scrivania e si adatta perfettamente agli ambienti BYOD (Bring Your Own Device) e alle postazioni di lavoro.
Grazie al suo design compatto e leggero, l'hub USB a 4 porte è l'ideale per l'utilizzo durante gli spostamenti. Basta riporre l'hub e l'adattatore di alimentazione nella borsa del computer laptop per avere a disposizione una connettività estesa anche quando si viaggia.
Risparmio di tempo e denaro
L'hub risulta utile quando si vuole collegare una periferica USB-C di ultima generazione a un computer laptop. Se si vuole utilizzare a un dispositivo USB-C, ora non è più necessario sostenere l'acquisto di un computer laptop di ultima generazione, con una porta USB Type-C.
L'hub USB 3.2 Gen 1 con alimentazione autonoma si installa all'istante senza richiedere altri driver o software ed è compatibile con quasi tutti i sistemi operativi.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 39 g |
| Profondità | 38 mm |
| Altezza | 13 mm |
| Larghezza | 74 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Corrente d'uscita | 4 A |
| Tipo di presa | Tipo B |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità porte | 4 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | Genesys Logic - GL3522 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 165 mm |
| Altezza imballo | 131 mm |
| Profondità imballo | 49 mm |
| Peso dell'imballo | 376 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Tipi di spina inclusa | AU, EU, NA, UK |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Certificazione | RoHS, CE, FCC, TAA |
| Lunghezza cavo | 0,146 m |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Lunghezza del cartone principale | 342 mm |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Altezza scatola principale | 302 mm |
| Larghezza scatola principale | 284 mm |