StarTech.com Hub USB 3.0 (5Gbps) a 3 porte con USB-C e Ethernet Gigabit - Include Adattatore di Alimentazione
StarTech.com
Article Code: OC099674 - Vendor Code: HB30C3A1GE - EAN: 0065030864206
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di trasformare una porta USB Type-C sul laptop in tre porte USB Type-A (5 Gbps) e una porta Gigabit Ethernet
Se si possiede un laptop dotato di USB-C™ ma non si dispone di altre importanti porte di connessione, questo hub può essere d’aiuto. Unisce periferica USB e connessioni di rete RJ45 in un unico e comodo hub combinato. USB 3.2 Gen 1 è noto anche come USB 3.0.
Tramite il connettore host USB-C, questo hub offre tre porte USB-A tradizionali e una connessione Gigabit Ethernet, che ne fanno un accessorio indispensabile per il laptop. Inoltre, il cavo integrato da 30 cm consente di posizionare l’hub, i dispositivi e il collegamento di rete proprio dove servono.
È la soluzione ideale per quasi tutti i computer portatili con tecnologia USB-C, come Dell™ XPS, MacBook Pro, Chromebook Pixel™ o altri computer portatili o tablet MacOS o Windows.
Come sfruttare USB-C
Questo hub USB 3.2 Gen 1 dinamico integra un connettore USB Type-C facile da usare. È piccolo e reversibile, facilitando così gli inserimenti, ed è possibile usare il connettore con un qualsiasi lato rivolto verso l’alto, riducendo le preoccupazioni e i danni alle porte.
Se da un lato il laptop dotato di USB-C o MacBook è leggero e portatile, dall'altro potrebbe non disporre di porte di connettività vitali, ad es. per la connessione cablata a Internet. Grazie alla porta Gigabit Ethernet offerta da questo hub, è possibile collegarsi alla rete in luoghi in cui il Wi-Fi® non è affidabile o disponibile.
Design compatto per portabilità o collocazione permanente
Con l'ingombro ridotto e l'involucro leggero, basta infilare l’hub e l’adattatore di alimentazione incluso nella borsa del laptop per espandere la connettività in viaggio.
Inoltre, l’hub USB 3.2 Gen 1 compatto occupa uno spazio minimo sulla scrivania, inserendosi perfettamente in ufficio, in ambienti con postazioni di lavoro condivise (ospiti temporanei) e workstation BYOD.
Il cavo di maggiore lunghezza elimina i fastidi
Il cavo USB integrato dell’hub ha una lunghezza sufficiente a raggiungere la porta USB 3.2 Gen 1 del laptop o tablet, indipendentemente dalla sua ubicazione. Ora è possibile eliminare preoccupazioni e fastidi quando il cavo integrato dell'hub è troppo corto e non raggiunge la sede della porta USB del laptop.
Inoltre, il cavo di maggiore lunghezza offre maggiori opzioni di posizionamento sulla scrivania, semplificando la creazione di un'area di lavoro comoda ed efficiente in termini di spazio.
Risparmio di tempo e denaro
Questo hub di facile utilizzo è supportato nativamente nella maggior parte dei sistemi operativi e può essere installato con rapidità, senza la necessità di driver o software supplementari. Consente inoltre di evitare il fastidio e il costo dell’acquisto di nuovi dispositivi, grazie alla possibilità di utilizzare l’hub USB 3.2 Gen 1 con i dispositivi USB 2.0 e 1.x esistenti.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 14 mm |
| Peso | 50 g |
| Larghezza | 45 mm |
| Profondità | 87 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Corrente d'uscita | 2 A |
| Consumi | 10 W |
| Corrente d'ingresso | 0.5 A |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | USB |
| Quantità di porte hub USB Tipo-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Altre caratteristiche | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Tipo di presa | Tipo H |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Interno | No |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Chipset | Genesys Logic - GL3522, ASIX - AX88179 |
| Hot-swap | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, TAA |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 340 g |
| Larghezza imballo | 152 mm |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Altezza imballo | 53 mm |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Tipi di spina inclusa | AU, EU, NA, UK |
| Collegamento in rete | |
| Full duplex | Sì |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| VLAN tagging | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 4000 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 85% |
| Requisiti di sistema | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Lunghezza del cartone principale | 455 mm |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Larghezza scatola principale | 330 mm |
| Altezza scatola principale | 305 mm |