StarTech.com Kit Extender Multi-Input HDBaseT con Switch Incorporato e Scaler Video
StarTech.com
Article Code: OC100218 - Vendor Code: ST121HDBTSC - EAN: 0065030879200
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare quattro sorgenti video a un display HDMI remoto tramite cavi CAT5e/CAT6 e di scalare e di alternare con facilità sorgenti video HDMI, DP o VGA
Questo kit extender HDBaseT™ multi-ingresso consente di estendere i segnali A/V a una posizione remota fino a una distanza di 70 m. È dotato di uno switch e di uno scaler integrati che permettono di scegliere l'uscita tra quattro sorgenti video indipendenti (2 HDMI, 1 VGA e 1 DisplayPort).
Integrazione e funzionamento senza problemi
Lo switch convertitore integrato dell'extender HDBaseT consente di collegare due sorgenti HDMI, una sorgente VGA e una sorgente DP allo stesso display HDMI in remoto e locale. Non servono adattatori o scaler e nemmeno uno switch video.
Oltre che con la commutazione manuale della sorgente video tramite pulsanti di facile utilizzo, l'extender video garantisce un funzionamento senza problemi con due modalità di commutazione automatica: commutazione a rilevamento automatico, che rileva e seleziona un nuovo dispositivo connesso, e a selezione prioritaria, che consente di scegliere quale porta viene attivata per impostazione predefinita per la commutazione automatica.
Scalabilità video integrata
Questo extender HDBaseT è dotato di uno scaler integrato che consente di scalare l'immagine a 1080p e garantisce quindi il funzionamento intuitivo del display HDMI con qualsiasi sorgente collegata tramite il dispositivo. Scalare è molto semplice grazie a un display OSD intuitivo a cui si accede tramite pulsanti situati sull'unità di ricezione remota. I display HDMI più recenti non supportano più i segnali video con una risoluzione di generazione precedente. Senza il supporto di queste risoluzioni VGA molto comuni, la sorgente potrebbe non funzionare con un nuovo display HDMI.
Video 1080p ad alta definizione a 70 metri
Il kit extender mantiene la qualità dell'immagine HD anche a 70 m. di distanza dalla sorgente video, garantendo la migliore esperienza di visione possibile.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 67 mm |
| Peso | 2 kg |
| Larghezza | 61 mm |
| Profondità | 106 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 0.6 A |
| Adattatore esterno | Sì |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Consumi | 18 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tensione di esercizio | 12 V |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| DisplayPorts in | 1 |
| Porte di ingresso RJ-45 | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Porte di ingresso VGA (D-Sub) | 1 |
| Ingressi HDMI | 2 |
| Remote (IR) output | 2 |
| Remote (IR) input | 2 |
| Quantità porte RJ-11 | 2 |
| Ingresso Aux | Sì |
| Ingresso 3.5 mm | Sì |
| Porte di uscita RJ-45 | 1 |
| Numero di uscite HDMI | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 160 mm |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Larghezza imballo | 98 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45), Cavo Telefonico (RJ-11) |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| IR blaster incluso | Sì |
| Ricevitore IR incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Certificazione | CE, FCC, TAA |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Materiali | Alluminio |
| Sistema audio | 2.0 canali |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640 x 480 (VGA), 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1360 x 768 (WXGA), 1366 x 768, 1400 x 1050 (SXGA+), 1440 x 900, 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Bypass HDCP ed EDID | Sì |
| Distanza massima di trasferimento | 70 m |
| Tipo | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Tipi di cavi supportati | Cat5e, Cat6 |
| Catena Daisy | No |
| Montaggio rack | Sì |
| Piedini di gomma | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 270 mm |
| Larghezza scatola principale | 385 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 495 mm |