StarTech.com Extender HDMI via CAT6 - Alimentato via cavo - fino a 100m
StarTech.com
Article Code: OC100215 - Vendor Code: ST121HDBT20L - EAN: 0065030877879
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Estensione del segnale HDMI su cavi CAT5/CAT6 a posizioni remote, con supporto delle risoluzioni 4K a 60 Hz fino a 70 m e 1080p a 60 Hz fino a 100 m
Questo extender HDMI via CAT6 consente di trasmettere il segnale audio/video HDMI a una posizione remota fino a una distanza di 100 m.
Risoluzione 4K a 60 Hz da una distanza di 70 m
Questo extender HDMI via CAT6 garantisce una qualità delle immagini Ultra HD 4K anche a 70 m di distanza dalla sorgente video. Se non si utilizzano video 4K, supporta l'alta definizione (1080p a 60 Hz) e risoluzioni inferiori anche a distanze maggiori, fino a 100 m dalla sorgente HDMI.
Con il supporto completo per i dispositivi HDMI 2.0, compresa la risoluzione 4K a 60 Hz, questo extender è in grado di trasmettere a una larghezza di banda massima di 18 Gbps, che lo rende la soluzione ideale per attività ad alta risoluzione che richiedono la massima precisione dei colori. Per transizioni di colore e video più uniformi, l'extender offre un sottocampionamento della crominanza pari a 4:4:4 mediante compressione video lossless, che significa che ogni pixel ha il proprio colore unico.
Configurazione semplificata
L'extender HDMI via CAT6 offre una soluzione facile da usare per ogni progetto di segnaletica digitale. Poiché richiede solo un cavo CAT5e o CAT6, è possibile estendere un segnale HDMI utilizzando l'infrastruttura esistente già presente nell'edificio. In più, questo extender HDMI supporta l'alimentazione tramite cavo (POC, Power Over Cable) ed è quindi necessario solo un adattatore di alimentazione collegato all'unità di trasmissione o di ricezione. Sono inclusi anche gli accessori di montaggio, per garantire un'installazione discreta e professionale.
The StarTech.com Advantage
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 0.6 A |
| Adattatore esterno | Sì |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tensione di esercizio | 18 V |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte di ingresso RJ-45 | 1 |
| Remote (IR) input | 2 |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Ingressi HDMI | 1 |
| Porte di uscita RJ-45 | 1 |
| Remote (IR) output | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 280 mm |
| Altezza imballo | 62 mm |
| Peso dell'imballo | 230 g |
| Larghezza imballo | 206 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| IR blaster incluso | Sì |
| Ricevitore IR incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Indicatori LED | status |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Modalità video supportate | 720p, 1080p |
| Materiali | Alluminio |
| Tipo | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Tipi di cavi supportati | Cat5e, Cat6 |
| Catena Daisy | No |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160 |
| Piedini di gomma | Sì |
| Distanza massima di trasferimento | 100 m |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 275 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 410 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Larghezza scatola principale | 323 mm |