StarTech.com Extender HDMI su Cat5e / CAT6 - Estensione fino a 70m - Certificato HDBaseT - Estensione HDMI via cavo Ethernet - Estensione IR - HDMI Booster
StarTech.com
Article Code: OC099992 - Vendor Code: ST121HDBTL - EAN: 0065030868396
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Estensione del segnale HDMI su un cavo CAT6 o CAT5 e del controllo a infrarossi e seriale RS232
Questo kit extender HDBaseT™ è in grado di trasmettere il segnale HDMI 4K fino a 35 m di distanza utilizzando un singolo cavo CAT5e o CAT6. Con risoluzioni inferiori fino a 1080p, la distanza può arrivare fino a 70 m.
Estensione del segnale video e di altri segnali con la tecnologia HDBaseT
L'extender offre una soluzione video e di controllo completa end-to-end, che si serve della tecnologia HDBaseT per estendere non solo il segnale HDMI, ma anche il controllo seriale, a infrarossi e dell'alimentazione CC utilizzando un singolo cavo CAT5. Data la così ampia estensione tramite un singolo cavo CAT5 o CAT6, la tecnologia HDBaseT è la scelta privilegiata di tutti i progettisti di sistemi e gli addetti all'integrazione.
Grazie all'ulteriore vantaggio dell'alimentazione tramite cavo, è sufficiente una sola sorgente di alimentazione a una delle estremità dell'estensione; l'ideale per estendere il segnale video e di controllo in aree in cui le prese di corrente potrebbero essere limitate, ad esempio nei siti industriali.
L'estensione del segnale seriale e a infrarossi ottimizza il funzionamento consentendo di controllare la sorgente video o il display sia dalla sede locale che da quella remota.
Massima affidabilità grazie alla certificazione HDBaseT
Questo extender HDBaseT è stato certificato tramite il programma di certificazione HDBaseT. Tale certificazione garantisce la conformità dell'extender agli standard tecnici HDBaseT ed ne eleva al massimo l'affidabilità con il display HDMI e la sorgente video, assicurando la conformità con l'ecosistema HDMI.
Immagini 4K di qualità straordinaria anche a notevole distanza
Con la diffusione nel settore audio/video della tecnologia 4K, che sta diventando il nuovo standard per i video ad alta risoluzione, la distribuzione di video su lunghe distanze può risultare problematica sui i cavi HDMI standard, soggetti a degrado del segnale già a 9,1 m. Questo extender HDBaseT assicura una qualità delle immagini Ultra HD 4K, ossia quattro volte la risoluzione del formato 1080p ad alta definizione, anche a una distanza di 100,5 m dalla sorgente video. In più, essendo compatibile con il formato 1080p ad alta definizione e con risoluzioni inferiori, l'extender può essere utilizzato per riprodurre qualsiasi sorgente video con una qualità delle immagini eccezionale, preparando al contempo l'infrastruttura per implementazioni 4K future.
Installazione professionale
La tecnologia HDBaseT permette di eseguire l'installazione con un solo cavo, in modo da integrare perfettamente la soluzione nell'infrastruttura CAT5e o CAT6 esistente. Sia l'unità di trasmissione che quella di ricezione incluse nel kit extender HDBaseT possono essere montate in modo da tenere le apparecchiature nascoste in un rack apposito o su una parete. Così c'è meno disordine e l'installazione ha un aspetto professionale che non distoglie l'attenzione degli spettatori dai contenuti visualizzati sul display. È perfetto per i display a contatto con i clienti nei bar, nei ristoranti o nelle sale degli hotel.
Che cos'è l'HDBaseT?
L'HDBaseT è una tecnologia video standardizzata a latenza zero che sta rivoluzionando la distribuzione dei contenuti HDMI. L'HDBaseT sfrutta un metodo avanzato di modulazione che consente di distribuire video e audio HDMI in formato non compresso, insieme ad altri segnali, tramite un solo cavo Ethernet.
Dato che consente una maggiore versatilità rispetto agli extender HDMI tradizionali e permette di raggiungere distanze maggiori rispetto ai semplici cavi HDMI, la tecnologia HDBaseT è la scelta privilegiata di tutti i progettisti di sistemi e gli addetti all'integrazione. Risultati eccezionali con un solo cavo.
Nota: quando si utilizza l'alimentazione tramite cavo per alimentare l'unità di trasmissione o di ricezione, si consiglia di non associare l'unità di trasmissione o ricezione StarTech.com con altri componenti hardware HDBaseT. L'alimentazione tramite cavo deve essere utilizzata solo con le unità di trasmissione e di ricezione fornite in questo kit extender.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso del ricevitore | 452 g |
| Peso del trasmettitore | 452 g |
| Dimensi ricevitore (W x D x H) | 66 x 92 x 27 mm |
| Dimensioni del trasmettitore (AxPxH) | 66 x 92 x 27 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 0.6 A |
| Adattatore esterno | Sì |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Consumi | 18 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tensione di esercizio | 12 V |
| Connettività | |
| Porte di ingresso RS-232 | 1 |
| Porte di uscita RS-232 | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Remote (IR) input | 1 |
| Porte di ingresso RJ-45 | 1 |
| Remote (IR) output | 1 |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Ingressi HDMI | 1 |
| Porte di uscita RJ-45 | 1 |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,1 kg |
| Altezza imballo | 70 mm |
| Profondità imballo | 281 mm |
| Larghezza imballo | 194 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| IR blaster incluso | Sì |
| Ricevitore IR incluso | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, NA, UK |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Indicatori LED | status |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Modalità video supportate | 720p, 1080p |
| Distanza massima di trasferimento | 100 m |
| Certificato HDBaseT | Sì |
| Certificazione | FCC, CE, TAA |
| Tipo | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Tipi di cavi supportati | Cat5e, Cat6 |
| Catena Daisy | No |
| Sistema audio | Multicanale |
| Piedini di gomma | Sì |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160, 4096 x 2160 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 445 mm |
| Quantità per cartone principale | 12 pz |
| Larghezza scatola principale | 410 mm |