StarTech.com Convertitore industriale per porte seriali da RS232 a RS422/485 con protezione ESD da 15 KV
StarTech.com
Article Code: OC099215 - Vendor Code: IC232485S - EAN: 0065030852555
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo adattatore da parete con protezione ESD consente di convertire un segnale di dati RS232 in RS485 o RS422
Il convertitore seriale industriale RS232 a RS-422/485 IC232485S è un adattatore bidirezionale che permette di convertire un segnale di dati RS232 in RS485 (a 2 o 4 fili) o RS422 e viceversa con il supporto di baud rate fino a 921,6 Kbps.
Ideale per gli ambienti industriali, questo convertitore per porte seriali offre una protezione ESD da 15 KV su tutti i pin di segnale per proteggere da danni elettrici le apparecchiature di controllo costose e spesso sensibili. Il convertitore seriale presenta inoltre un resistente alloggiamento in metallo montabile a parete con indicatori LED Power, Tx e Rx per un semplice monitoraggio dello stato.
L'adattatore supporta il rilevamento automatico del baud rate oltre al rilevamento delle modalità RS-422 e RS485 con un dip switch integrato per la selezione manuale della modalità, ove necessario, oltre a distanze di collegamento fino a 1200 m.
Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.
The StarTech.com Advantage
- Protegge le apparecchiature industriali sensibili grazie alla protezione ESD integrata
- Comunicazione efficace con i dispositivi collegati grazie al supporto di 921 Kbps ad alta velocità
- Ideale per gli ambienti industriali grazie al resistente box montabile a parete
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 22 mm |
| Larghezza | 59 mm |
| Profondità | 117 mm |
| Peso | 143 g |
| Larghezza imballo | 208 mm |
| Altezza imballo | 41 mm |
| Profondità imballo | 146 mm |
| Peso dell'imballo | 351 g |
| Gestione energetica | |
| Corrente d'ingresso | 0.3 A |
| Voltaggio di ingresso | 110 - 240 V |
| Dati su imballaggio | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Dettagli tecnici | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Connettore 1 | DB-9 |
| Interfaccia host | RS-232 |
| lunghezza massima cavo | 1200 m |
| Connettore 2 | DB-9 |
| Genere di connettore | Maschio/Femmina |
| interfaccia output | RS-232 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Materiale | |
| Materiale della scocca | Acciaio |