StarTech.com Cavo adattatore HDMI a DisplayPort da 3m - 4K 30Hz
StarTech.com
Article Code: OC100622 - Vendor Code: HD2DPMM3M - EAN: 0065030885133
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Cavo adattatore atttivo da HDMI a DispalyPort | HDMI 1.4 | DisplayPort 1.2 |Alimentazione via USB | Garanzia di 2 anni
Questo cavo HDMI a DisplayPort da 3 m con alimentazione USB consente di collegare una sorgente video HDMI, ad esempio un computer laptop o desktop, un lettore Blu-ray™ o una fotocamera, a un monitor o proiettore DisplayPort senza la necessità di cavi video aggiuntivi. Il cavo adattatore è dotato di connettori maschio che consentono di collegare la sorgente video direttamente al display, senza la necessità di adattatori o cavi aggiuntivi.
Connettività pratica
Grazie all'installazione plug-and-play, il cavo convertitore attivo HDMI 1.4 a DisplayPort 1.2 assicura una semplice configurazione senza software o driver da installare. L'adattatore viene alimentato tramite una porta USB, evitando così la necessità di ulteriori adattatori di alimentazione.
Qualità straordinaria delle immagini
Grazie al supporto della funzionalità 4K a 30 Hz, le immagini sono nitide e ben definite, con una resa più realistica rispetto alla risoluzione HD tradizionale e un livello di dettaglio di gran lunga maggiore. Il cavo adattatore HDMI a DisplayPort consente l'invio di contenuti Ultra HD al monitor DisplayPort e supporta l'audio surround 7.1.
Grazie alla retrocompatibilità con i display 1080p e 1440p, l'adattatore HDMI a DisplayPort è un ottimo accessorio per rendere la configurazione esistente per i video 4K a prova di futuro.
La scelta dei professionisti IT dal 1985
StarTech.com esegue test approfonditi sulle prestazioni e sulla compatibilità di tutti i suoi prodotti per soddisfare e superare gli standard di settore e fornire prodotti di alta qualità ai professionisti IT. I consulenti tecnici StarTech.com locali vantano una vasta esperienza nei prodotti e collaborano direttamente con i tecnici StarTech.com per fornire assistenza ai clienti sia prima che dopo la vendita.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 200 g |
| Profondità | 3000 mm |
| Altezza | 10,6 mm |
| Larghezza | 20,9 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 200 mm |
| Altezza imballo | 25 mm |
| Peso dell'imballo | 205 g |
| Larghezza imballo | 218 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 55 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Connettore 2 | DisplayPort |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Alimentazione | USB |
| Chipset | MegaChips Technology - STDP2600 |
| Lunghezza cavo | 3 m |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Canali audio supportati | 7.1 |
| Tipo di convertitore | Convertitore video attivo |
| Connettore 1 | HDMI tipo A (Standard) |
| Tempo massimo di refresh | 30 Hz |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 420 mm |
| Larghezza scatola principale | 435 mm |
| Altezza scatola principale | 420 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |