StarTech.com Adattatore scheda video esterna multi-monitor USB a VGA 1920x1200
StarTech.com
Article Code: OC098844 - Vendor Code: USB2VGAE3 - EAN: 0065030844178
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scheda video e grafica esterna USB 2.0 | Multi-Monitor | Alimentazione USB | Supporta Windows
L'adattatore scheda video esterna multi-monitor USB a VGA USB2VGAE3 consente di aggiungere un'uscita VGA esterna ad alta risoluzione (1920x1200) al computer desktop o laptop utilizzando una porta USB 2.0 disponibile.
Una soluzione conveniente per sistemi in cui mancano le uscite necessarie per un'installazione multi monitor, questo adattatore da USB a VGA ad elevate prestazioni può essere impiegato per eseguire clonazioni dello schermo primario e mostrare le medesime immagini su entrambi gli schermi oppure per ampliare il desktop e raddoppiare lo spazio di lavoro.
L'adattatore video USB, con fattore di forma ridotto, può essere utilizzato con massimo quattro (per un totale di cinque) adattatori video USB USB2VGAE3 aggiuntivi, per creare collegamenti VGA multipli e aggiungere schermi in modo rapido e semplice, tutto senza dover aprire il case del computer e installare schede video aggiuntive.
Diagramma applicativo
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 18 mm |
| Profondità | 88 mm |
| Peso | 94 g |
| Lunghezza cavo USB | 0,5 m |
| Larghezza | 52,5 mm |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cavo USB integrato | Sì |
| Prestazione | |
| Numero di display supportati | 1 |
| Pass-trough USB | No |
| Uscita DVI | No |
| Uscita HDMI | No |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Chipset | Trigger - T2-285A |
| RAM installata | 32 MB |
| Uscite Displayport | No |
| Uscita VGA (D-Sub) | Sì |
| Versione USB | 2.0 |
| Certificazione | CE, FCC, REACH, TAA |
| Risoluzioni grafiche supportate | 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 768 (WXGA), 1280 x 960, 1360 x 768 (WXGA), 1400 x 1050 (SXGA+), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Profondità imballo | 210 mm |
| Peso dell'imballo | 247 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -10 - 55 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 75 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |