StarTech.com Adattatore USB a DVI - Scheda grafica USB per PC e MAC- 1920x1200
StarTech.com
Article Code: OC099131 - Vendor Code: USB2DVIPRO2 - EAN: 0065030848008
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare un display DVI aggiuntivo tramite interfaccia USB
L'adattatore USB a VGA USB2VGAPRO2 funge da scheda grafica esterna per computer Windows e Mac: la soluzione perfetta per trasformare il computer desktop o laptop in un ambiente monitor o multiplo, tutto questo grazie alla semplicità e alla comodità della tecnologia USB.
L'adattatore USB-DVI offre video di alta qualità (fino a 1920x1200) per una serie di applicazioni ed è in grado di utilizzare contemporaneamente fino a cinque display aggiuntivi da un singolo computer (utilizzando quattro adattatori video esterni USB2DVIPRO2 ). L'adattatore si collega a un computer host mediante una porta USB 2.0 che funge da scheda video DVI esterna che estende o riproduce il desktop mostrato sul display esistente senza dover aprire il case del computer.
Con il supporto di driver per Microsoft Windows (compresi i temi Aero) e Mac OS X e il supporto video per risoluzioni fino a 1920x1200, questo adattatore video USB-VGA è la soluzione ideale per un'ampia gamma di sistemi operativi oltre che di display/monitor di dimensioni maggiori.
L'adattatore di rete USB a DVI USB2DVIPRO2 è dotato della garanzia di 2 anni StarTech.com e del supporto tecnico gratuito a vita.
The StarTech.com Advantage
- L'adattatore grafico supporta requisiti per prestazioni elevate e video ad alta risoluzione ed è quindi adatto per il collegamento di monitor di dimensioni maggiori
- L'alimentazione tramite USB elimina la necessità di un adattatore di alimentazione esterno consentendo il posizionamento di un monitor aggiuntivo senza dovere eseguire un ulteriore collegamento di alimentazione o posare un cavo supplementare per le applicazioni portatili
- Questo dispositivo completamente esterno offre una semplice soluzione di aggiornamento che permette di evitare le spese e i problemi derivanti dall'aggiornamento della scheda video interna del sistema: un'operazione che in molti casi annulla le garanzie dei produttori.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 20 mm |
| Larghezza | 55 mm |
| Peso | 70 g |
| Profondità | 270 mm |
| Lunghezza cavo USB | 0,165 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cavo USB integrato | Sì |
| Prestazione | |
| RAM installata | 16 MB |
| Numero di display supportati | 1 |
| Tipo di connettore USB | Maschio |
| Pass-trough USB | No |
| Uscita HDMI | No |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Versione USB | 2.0 |
| Chipset | DisplayLink - DL-195 |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640 x 480 (VGA), 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1366 x 768, 1440 x 900, 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Indicatori LED | Potenza |
| Uscite Displayport | No |
| Uscita DVI | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, DisplayLink, REACH |
| Tipo di connettore DVI | DVI-I |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 42 mm |
| Profondità imballo | 146 mm |
| Peso dell'imballo | 245 g |
| Larghezza imballo | 211 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Adattatori di interfaccia inclusi | DVI-I maschio - VGA femmina |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 85% |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| RAM minima | 0,512 GB |
| Velocità minima del processore | 1,2 GHz |
| Spazio minimo Hard Disk | 30 MB |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 14.04, Ubuntu 16.04, Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS, Ubuntu 22.04 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 436 mm |
| Altezza scatola principale | 324 mm |
| Larghezza scatola principale | 427 mm |