StarTech.com Adattatore multi monitor a 3 porte - Hub MST Mini DisplayPort a HDMI - Triplo 1080p o doppio 4K 30Hz - Video splitter in modalità desktop esteso solo su Windows - mDP 1.2 a 3x HDMI
StarTech.com
Article Code: OC099575 - Vendor Code: MSTMDP123HD - EAN: 0065030861519
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo adattatore consente di collegare tre display indipendenti a un'unica porta mDP 1.2
L’hub MST consente di collegare tre monitor HDMI a un computer dotato di Mini DisplayPort. MST funziona su qualsiasi dispositivo Windows® in grado di supportare DisplayPort 1.2, come i modelli del Think Pad® Lenovo™ e di Microsoft® Surface™. Quando è collegato a versioni precedenti di DisplayPort, quali DP 1.1, l’hub MST funziona da splitter video. Permette di aumentare la produttività con più monitor I laptop di nuovissima generazione sono più portatili che mai; sfortunatamente, ciò significa che resta un numero ridotto di uscite video e uno schermo integrato di piccole dimensioni. L’hub MST risolve questi problemi consentendo di collegare tre display indipendenti a un’unica porta mDP sul computer, semplificando notevolmente il multitasking. Utilizzando l'hub MST, è possibile estendere il desktop sui monitor aggiuntivi e trasmettere contenuti indipendenti su ciascun display, facilitando il multitasking e aumentando la produttività: ideale per la creazione di uno spazio di lavoro condiviso facile da collegare, con un set di tastiera, mouse e periferiche wireless. È inoltre possibile clonare la stessa immagine su più display per le applicazioni di visualizzazione remota quali, ad esempio, la pubblicità digitale. Eccezionale qualità delle immagini che non esaurisce le risorse del sistema La tecnologia MST utilizza la scheda video esistente per ridurre al minimo l'utilizzo delle risorse di sistema, garantendo risoluzioni Ultra HD 4K. 4K è supportato dai dispositivi A/V di ultima generazione e offre una risoluzione quattro volte superiore a 1080p. Inoltre, essendo in grado di trasmettere 1080p ad alta definizione, l’hub MST è perfetto per tutte le applicazioni ad alta risoluzione, come progettazione grafica e imaging medico.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 114 mm |
| Larghezza | 66 mm |
| Peso | 120 g |
| Altezza | 14 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Consumi | 15 W |
| Corrente d'ingresso | 0.5 A |
| Connettività | |
| Tipo porta video | Mini DisplayPort |
| Quantità porte video | 3 |
| Uscita video | 3x HDMI |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 63 mm |
| Profondità imballo | 240 mm |
| Larghezza imballo | 151 mm |
| Peso dell'imballo | 514 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Tipi di spina inclusa | AU, EU, NA, UK |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 50 - 90% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Tempo massimo di refresh | 30 Hz |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Modalità video supportate | 1080p, 720p |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 335 mm |
| Altezza scatola principale | 220 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |